$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"На трибунах лицемерия". Подоляк назвал торжества 9 мая в Москве "парадом убийц"

"На трибунах лицемерия". Подоляк назвал торжества 9 мая в Москве "парадом убийц" Путин выступил с речью во время парада 9 мая в Москве
Фото: EPA

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк прокомментировал 9 мая в Twitter массированный ракетный удар российских оккупантов по Украине.

"Ложь, парад и… президент РФ [Владимир] Путин с соучастниками и наблюдателями на трибунах лицемерия. Перед тем как собраться на кремлевский "парад убийц", Россия выпустила ночью по мирным украинским городам 25 крылатых ракет (15 из них по Киеву), злобно пытаясь "освободить" гражданских от жизни, свободы и собственного жилья.

Утром 9 мая в столице страны-агрессора РФ Москве состоялся парад ко Дню Победы. На нем выступил президент страны-агрессора Владимир Путин. Как отмечает ТАСС, в речи он упомянул Украину, заявив якобы "украинский народ стал заложником госпереворота и планов Запада, в этом причина нынешней катастрофы в Украине".

На параде помимо Путина предполагалось присутствие нескольких глав государств (о чем стало известно только 8 мая) – это президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, премьер-министр Армении Никол Пашинян, а также самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко.

Воздушная программа парада в День Победы в Москве была отменена.

Контекст

В мае Россия участила массированные атаки на Украину с применением ракет и дронов.

В ночь на 9 мая в нескольких областях была объявлена тревога. В Днепре были слышны мощные взрывы. Всего Россия выпустила 25 крылатых ракет с Черного моря и бомбардировщиков, 23 из них уничтожены, сообщил утром главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. 

Около 15 ракет типа Х-101 (Х-555) сбили над Киевом, сообщили в КГВА. Харьков и область россияне обстреляли ракетами С-300.

В Днепре, по сообщению главы Днепропетровской ОВА Сергея Лысака, обломки сбитой российской ракеты пробили крышу дома, пострадала женщина. Обломки российских ракет были найдены также в Киеве, Киевской и Черкасской областях. Для Киева это была уже пятая ракетная атака с начала мая.