$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ермак рассказал, где нашли обломки российских ракет после массированного удара оккупантов 9 мая

Ермак рассказал, где нашли обломки российских ракет после массированного удара оккупантов 9 мая Обломки российских ракет, по данным Ермака, упали в Киевской и Черкасской областях
Фото: Ігор Табурець | Начальник Черкаської ОВА / Telegram
В Киевской, Черкасской областях и Киеве обнаружены фрагменты крылатых ракет, которыми страна-агрессор Россия атаковала Украину в ночь на 9 мая. Об этом глава Офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил 9 мая в Telegram.

По его данным, в Киеве обломки сбитой ракеты рухнули на приусадебный участок в Голосеевском районе и Шевченковском районе.

"В Киевской области, в Бучанском районе в селе Мироцкое сбитая ракета (Х-55СМ) упала во двор частного дома. Обломками повреждена кровля. Погибших и потерпевших нет. Еще одна ракета обнаружена в селе Тарасовка Боярской ТО [территориальной общины] Фастовского р-на, на поле. По характеристикам, предварительно, также внешне похожа на крылатую ракету Х-55СМ", – написал Ермак.

Он добавил, что в Черкасской области в лесном массиве возле села Оршанец обнаружены остатки ракеты, по предварительным выводам, Х-101. В результате взрыва возник пожар, который ликвидирован. Пострадавших нет.

"Взрывной волной было повреждено 47 окон здания коммунального учреждения "Черкасский областной противотуберкулезный диспансер". Персоналом лечебного учреждения проведена эвакуация 47 пациентов в не поврежденную часть здания", – проинформировал глава ОП.

В Звенигородском районе Черкасской области, указал Ермак, обнаружено место падения второй российский ракеты, обошлось без последствий.

В Днепре, по сообщению главы Днепропетровской ОВА Сергея Лысака, обломки сбитой российской ракеты пробили крышу жома, пострадала женщина. Для Киева это была уже пятая ракетная атака с начала мая.

Контекст

В мае Россия участила массированные атаки на Украину с применением ракет и дронов.

В ночь на 9 мая в нескольких областях была объявлена тревога. В Днепре были слышны мощные взрывы. Всего Россия выпустила 25 крылатых ракет с Черного моря и бомбардировщиков, 23 из них уничтожены, сообщил утром главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. 

Около 15 ракет типа Х-101 (Х-555) сбили над Киевом, сообщили в КГВА. Харьков и область россияне обстреляли ракетами С-300