$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

На парад 9 мая в Москву приедут лидеры четырех стран

На парад 9 мая в Москву приедут лидеры четырех стран Стало известно, главы каких государств приедут на парад в Москве
Фото: EPA
На параде 9 мая в столице страны-агрессора РФ Москве будет присутствовать несколько глав государств – президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, а также премьер-министр Армении Никол Пашинян. 

О визите Рахмона, который начался 8 мая, сообщила его пресс-служба. "Ожидается, что в ходе этого визита глава государства примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных 78-й годовщине Дня Победы".

Пресс-секретарь Токаева Руслан Желдибай заявил в Facebook о том, что глава Казахстана совершит рабочий визит в Россию. В числе прочих мероприятий он посетит парад, посвященный Дню Победы, 9 мая, говорится в сообщении.

Пресс-служба Пашиняна также сообщила, что премьер отправился в Россию с визитом, в ходе которого посетит праздничные мероприятия 9 мая.

8 мая в столицу России прибыл президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Он провел переговоры с президентом России Владимиром Путиным, сообщает российское пропагандистское агентство "РИА Новости".

Контекст

9 мая в Москве планируют провести парад Победы, сообщали "Ведомости" 17 апреля. В конце марта министр обороны России Сергей Шойгу говорил, что в нем примут участие более 10 тыс. военных и 125 единиц вооружения. В Кремле допускали, что на параде на Красной площади будут представлены военные, участвовавшие в войне с Украиной. 

По данным "Радио Свобода", в этом году 9 мая на Красной площади в Москве пройдет парад с участием более 10 тыс. военных и 125 единиц техники. Также на мероприятии планирует выступить Путин.

С 27 апреля Красная площадь у Кремля закрыта для посещений. Доступ туда будет восстановлен после празднований 9 мая, об этом сообщал пресс-центр Федеральной службы охраны России. При этом парады на 9 мая отменили в 21 городе РФ и оккупированного Крыма.

В 2022 году на 9 мая в Москву не приезжал ни один иностранный лидер. Спикер президента РФ Дмитрий Песков говорил, что "не приглашали", потому что дата "не юбилейная".