$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеленский подписал закон о повышении штрафов за нарушение правил дорожного движения

Зеленский подписал закон о повышении штрафов за нарушение правил дорожного движения Закон, подписанный Зеленским, усиливает ответственность за нарушение правил дорожного движения
Фото: ЕРА
Президент Украины Владимир Зеленский подписал и вернул в Верховную Раду закон, который предусматривает увеличение штрафов за вождение в нетрезвом виде и превышение скорости.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №1231-IX "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за отдельные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения". 

Согласно данным в карточке соответствующего проекта закона на сайте Верховной Рады, 12 марта президент вернул в парламент подписанный закон. 

Рада приняла этот закон во втором чтении и в целом 16 февраля. Он усиливает ответственность за нарушение правил дорожного движения. В частности, штрафы увеличатся:

  • за превышение скорости движения более чем на 50 км/ч – с 510 до 1700 грн;
  • за оставление места ДТП – с 255 до 3400 грн с лишением права управления транспортным средством на один-два года или без лишения прав;
  • за управление или передачу управления транспортным средством лицом, не имеющим права им управлять, – с 510 до 3400 грн, а повторное в течение года – 40 800 грн с лишением права управления транспортным средством на срок от пяти до семи лет (возможно также возмездное изъятие транспортного средства);
  • за управление транспортным средством лицом, которое было лишено такого права, – с 510 до 20 400 грн, за повторное такое нарушение в течение года – 40 800 грн с лишением права управления транспортным средством на срок от пяти до семи лет (возможно также оплачиваемое изъятие транспортного средства);
Кроме того, за управление автомобилем в нетрезвом виде штрафы устанавливаются в размере от 17 тыс. грн (за первый случай) до 51 тыс. грн с лишением водительских прав на 10 лет. За третье такое нарушение в течение года предусмотрена конфискация транспортного средства. 

В Офисе президента уточнили, что документ также позволяет полицейским использовать средства видеозаписи с обязательным присоединением таких материалов к админпротоколу. 

"Законом предусматривается возможность остановки транспортного средства полицейским для осмотра водителей с использованием спецсредств для проверки на состояние опьянения или относительно употребления лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции", – добавили в ОПУ.