$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Рада увеличила штрафы за вождение в нетрезвом виде и превышение скорости

Рада увеличила штрафы за вождение в нетрезвом виде и превышение скорости Рада повысила штрафы за превышение скорости более чем на 50 км/ч до 1700 грн
Фото: ЕРА
За проект закона, предусматривающий усиление ответственности за нарушения правил дорожного движения, проголосовали 325 депутатов Верховной Рады.

Верховная Рада на заседании 16 февраля приняла во втором чтении и в целом проект закона №2695 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за отдельные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения".

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", проект с технико-юридическими правками поддержали 325 народных депутатов.

В частности, депутаты не поддержали запрет водителям выходить из автомобиля без разрешения полицейского и исключили из текста закона норму о профилактической остановке. Кроме того, Рада отказалась увеличивать штрафы за превышение скорости более чем на 50 км/час до 3400 грн (сейчас – 510 грн), как предлагалось в начальной редакции законопроекта.

В Teleram-канале парламента уточнили, что штрафы увеличатся:

  • за превышение скорости движения более чем на 50 км/ч – с 510 до 1700 грн;

  • за оставление места ДТП – с 255 до 3400 грн с лишением права управления транспортным средством на один-два года или без лишения прав;

  • за управление или передачу управления транспортным средством лицом, не имеющим права им управлять, – с 510 до 3400 грн, а повторное в течение года – 40 800 грн с лишением права управления транспортным средством на срок от пяти до семи лет (возможно также возмездное изъятие транспортного средства);

  • за управление транспортным средством лицом, которое было лишено такого права, – с 510 до 20 400 грн, за повторное такое нарушение в течение года – 40 800 грн с лишением права управления транспортным средством на срок от пяти до семи лет (возможно также оплачиваемое изъятие транспортного средства).

Кроме того, законом увеличили размер штрафов за вождение в нетрезвом виде и легализировали использование полицейскими технических средств видеозаписи, сообщила пресс-служба Рады.

В первом чтении проект закона приняли 13 июля 2020 года. Министерство внутренних дел и президент Украины Владимир Зеленский призывали поддержать законопроект.