$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский подписал закон о принудительном изъятии объектов права собственности РФ в Украине

Зеленский подписал закон о принудительном изъятии объектов права собственности РФ в Украине Законопроект №7371 в парламент подал Зеленский
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об утверждении своего указа о принудительном изъятии в Украине объектов права собственности РФ и ее резидентов.

Об этом свидетельствует опубликованная на сайте Верховной Рады информация о законопроекте №7371 о введении в действие указа президента о решении Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины от 11 мая 2022 года.

Речь идет об изъятии:

  • 5,8 млрд грн финансовых активов "Международного резервного банка", который полностью принадлежит "Сбербанку";
  • 4,5 млрд финансовых активов "Проминвестбанка", 99,7% акций которого принадлежит ВЭБ.РФ.

Кроме того, национализируется право требования долга российского "Сбербанка" к своей "дочке" на сумму 14,9 млрд грн и ВЭБ.РФ к своей "дочке" на 934 млн грн. Это значит, что украинские "дочки" российских банков не должны будут ничего возвращать материнской структуре.

Законопроект №7371 в парламент подал Зеленский. 12 мая его поддержала Рада.

Контекст

3 марта Верховная Рада приняла закон об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности Российской Федерации и ее резидентов. Он предусматривал, что резиденты – это юрлица, которые работают в Украине, но в числе бенефициаров или основателей которых есть правительство РФ.

1 апреля украинский парламент принял еще один закон, который уточнил круг резидентов России, чьи активы в Украине будут изъяты принудительно.