$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Зеленский поговорил с Байденом. Обсудили расширение оборонного сотрудничества с акцентом на дальнобойное оружие

Зеленский поговорил с Байденом. Обсудили расширение оборонного сотрудничества с акцентом на дальнобойное оружие Зеленский и Байден скоординировали свои позиции накануне Вильнюсского саммита НАТО
Фото: EPA

Президент Украины Владимир Зеленский 25 июня поговорил по телефону с лидером США Джо Байденом. Президенты обсудили ход боевых действий и процессы, которые происходят в России. Об этом говорится в сообщении Зеленского в Telegram.

Зеленский поблагодарил президента США за неослабевающую поддержку Украины, особенно за Patriot.

"Важно в дальнейшем увеличивать способности Украины по защите нашего неба. В этом контексте поблагодарил и за поддержку коалиции истребителей", – добавил президент.

Лидеры также обсудили дальнейшее расширение оборонного сотрудничества с акцентом на дальнобойных средствах поражения.

"Благодарен за готовность США и американского народа стоять бок о бок с Украиной до полного освобождения всех наших территорий в международно признанных границах. Скоординировали наши позиции накануне Вильнюсского саммита НАТО, обсудили продолжение работы над реализацией украинской формулы мира и подготовку к Глобальному саммиту мира", – отметил Зеленский.

Контекст

США последовательно поддерживают Украину в борьбе с российской агрессией, оказывая беспрецедентную военную помощь. По данным Пентагона на 13 июня, с начала работы администрации Байдена в 2021 году США выделили на помощь в области безопасности Украине $40,7 млрд, в том числе $40 млрд – с начала полномасштабного вторжения РФ.

Также США предоставляют Украине финансовую и гуманитарную помощь.