$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский поздравил Санду с победой на выборах президента Молдовы

Зеленский поздравил Санду с победой на выборах президента Молдовы После подсчета 99,95% бюллетеней результат Санду составляет 57,74%
Фото: ЕРА

Поздравляя экс-премьер-министра Молдовы Майю Санду с победой на выборах президента, президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду на укрепление отношений между странами.

16 ноября президент Украины Владимир Зеленский в Twitter поздравил бывшего премьер-министра Молдовы Майю Санду с победой на выборах президента Молдовы.

"Поздравляю Майю Санду с победой на президентских выборах в Молдове. С нетерпением жду дальнейшего укрепления отношений между Украиной и Молдовой для европейского будущего наших народов", – написал глава Украинского государства.

Зеленский также позвонил Санду и пожелал ей успешной работы, рассказали в Офисе президента.

"Он заверил коллегу в настроенности на продолжение тесного и взаимовыгодного сотрудничества Украины и Молдовы, заложенного среди прочего во время визита Майи Санду в Киев в качестве премьер-министра Республики Молдова в июле 2019 года. Владимир Зеленский отметил, что Украина настроена на реализацию новых амбициозных проектов, прежде всего инфраструктурных и направленных на содействие европейской интеграции двух стран", – говорится в сообщении.

Зеленский также поблагодарил Санду за последовательную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и пригласил ее в Киев с официальным визитом.

"Собеседники также обсудили проблематику пандемии COVID-19 и выразили надежду, что человечеству в короткой перспективе удастся справиться с ней, а нашим странам – с ее ощутимыми последствиями, прежде всего экономическими", – отметили в Офисе президента Украины.

15 ноября в Молдове прошел второй тур выборов президента, на должность претендовали Санду и нынешний президент Молдовы Игорь Додон. Данные ЦИК Молдовы свидетельствуют о победе экс-премьера – после подсчета 99,95% бюллетеней результат Санду составляет 57,74%.