$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский предложил провести в Киеве саммит с президентами Турции и Азербайджана

Зеленский предложил провести в Киеве саммит с президентами Турции и Азербайджана Зеленский встретился с Алиевым в Брюсселе
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Брюссель 15 декабря встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Об этом сообщила пресс-служба Зеленского.

Украинский президент поблагодарил Алиева за поддержку Азербайджаном территориальной целостности и суверенитета Украины, а также обратился по поводу возможности его приобщения к процессу освобождения незаконно удерживаемых Россией лиц.

"Вопрос освобождения граждан Украины, прежде всего крымских татар, незаконно удерживаемых в России, является одним из моих ключевых приоритетов. Буду благодарен вам за возможную помощь в продвижении этого вопроса", – сказал он.

Зеленский напомнил, что в феврале 2022 года будет отмечаться 30-летие установления дипломатических отношений Украины с Азербайджаном и Турцией.

"Учитывая это, президент предложил провести в феврале в Киеве саммит с участием лидеров трех государств", – сообщили в пресс-службе.

Также президенты обсудили транспортно-логистический потенциал сотрудничества между государствами.

15 декабря в Брюсселе проходит саммит "Восточного партнерства. Это проект Европейского союза. Его основной целью является развитие интеграционных связей Евросоюза с шестью странами бывшего СССР – Азербайджаном, Арменией, Республикой Беларусь, Грузией, Молдовой и Украиной.

Зеленский в Брюсселе встретился также с главой Европейского совета Шарлем Мишелем. Кроме этого, ожидаются его переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером ФРГ Олафом Шольцем.

Контекст

Президент Турции Реджеп Эрдоган неоднократно заявлял, что готов быть посредником между властями Украины и России в мирных переговорах по урегулированию конфликта на Донбассе.

В Офисе президента Украины приветствовали инициативу Эрдогана.

Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова сказала, что "ни о какой посреднической роли Турции между Россией и Украиной" не может быть и речи, так как, по ее утверждениям, РФ "не является стороной конфликта" на Донбассе.