$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский сменил командующего Силами специальных операций

Зеленский сменил командующего Силами специальных операций Среди задач нового командующего ССО Зеленский назвал продолжение развития всех компонентов Сил специальных операций
Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский встретился с новоназначенным командующим Силами специальных операций Вооруженных сил Украины Григорием Галаганом.

Президент Владимир Зеленский уволил Игоря Лунева с должности командующего Силами специальных операций Вооруженных сил Украины и назначил на его место Григория Галагана. Соответствующие указы №357/2020 и №358/2020 опубликованы на сайте Офиса президента.

Кроме того, Зеленский провел встречу с новоназначенным главой Сил спецопераций Галаганом, информирует его пресс-служба.

Президент обратил внимание на то, что в условиях действия перемирия, которое сейчас продолжается, изменились задачи операции Объединенных сил.

"Будет больше провокаций от пророссийских боевиков, поэтому и командование, и личный состав ССО должны больше работать над их недопущением и превентивными мерами. Также необходимо внедрение более агрессивных мер противодействия вызовам, которые возникают, – адекватно реагировать на провокационные действия со стороны противника", – подчеркнул он.

Среди задач нового командующего ССО Зеленский назвал продолжение развития всех компонентов Сил специальных операций.

Лунев был назначен командующим Силами специальных операций 5 января 2016 года. До этого он был первым заместителем командующего высокомобильными десантными войсками, а в начале 2000-х годов командовал 25-й десантной бригадой.

Галаган – генерал-майор запаса, с 1995-го по 2002 год проходил службу в Вооруженных силах Украины, с 2002-го по 2019 год – военнослужащий Службы безопасности Украины. Занимал должность первого заместителя начальника Центра специальных операций борьбы с терроризмом, защиты участников уголовного судопроизводства и работников правоохранительных органов Службы безопасности Украины. Также он ветеран войны на Донбассе, имеет статус участника боевых действий.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.