$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Зеленский сожалеет, что не встретился с Байденом до его саммита с Путиным

Зеленский сожалеет, что не встретился с Байденом до его саммита с Путиным Встреча с Байденом была бы плюсом в переговорной позиции президента США на саммите с Путиным, считает Зеленский (на фото)
Фото: EPA
Президент Украины Владимир Зеленский разочарован тем, что не смог встретиться с главой Белого дома Джо Байденом перед его саммитом с президентом РФ Владимиром Путиным 16 июня в Женеве (Швейцария). Об этом Зеленский заявил 14 июня в интервью трем агентствам: ReutersAssociated Press и Agence France-Presse.

Встреча с Байденом была бы плюсом в переговорной позиции президента США, считает глава государства.

По словам Зеленского, во время телефонного разговора 7 июня Байден заверил его, что "никогда не будет торговать интересами Украины".

В то же время Зеленский обеспокоен тем, что саммит Байдена и Путина не принесет "никакой конкретики" и оставит Украину в неопределенном положении.

Контекст

Комментируя встречу с главой Кремля, в Белом доме заявляли, что Байдену важно сесть с Путиным "лицом к лицу", чтобы "четко определить, каковы наши позиции, чтобы понять, каковы его позиции", а также "попытаться урегулировать разногласия и определить области, в которых мы можем добиться прогресса".

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки рассказывала, что на встрече Байден планирует говорить с Путиным о ситуации в Украине и Беларуси. По ее словам, Байден поднимет вопрос об Украине, подчеркнув поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

В Офисе президента (ОПУ) исключили возможность сделки между Байденом и Путиным об Украине за ее спиной. Заместитель главы ОПУ Андрей Сибига говорил, что Киев и Вашингтон скоординировали позиции накануне саммита президентов США и РФ.