$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Зеленский: Тимошенко принесла список своих людей на "сладкие" места. А взамен обещала голосовать вместе со "Слугой народа"

Зеленский: Тимошенко принесла список своих людей на "сладкие" места. А взамен обещала голосовать вместе со "Слугой народа" Зеленский (на фото): Раз в пять лет Тимошенко уходит в оппозицию, имитируя заботу о народе
Фото: president.gov.ua

По словам президента Украины Владимира Зеленского, главе парламентской фракции "Батьківщина" Юлии Тимошенко сейчас "не дают сладенького", поэтому она ушла в оппозицию.

Глава парламентской фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко предлагала команде президента Украины Владимира Зеленского назначить своих людей на ряд должностей в обмен на голосование "Батьківщини" за законопроекты "Слуги народа". Об этом Зеленский написал 19 ноября в Facebook.

"Есть очень давняя украинская традиция. Раз в пять лет Юлия Владимировна Тимошенко уходит в оппозицию к действующему президенту, имитируя заботу о народе. Вчера посмотрел "Свободу слова" на ICTV. Там Юлия Владимировна рассказывала, что предлагала нам новых людей на различные должности. Людей, которые "принесут инвестиции". Хотел бы, чтобы все мы были честными до конца. Да, Юлия Владимировна действительно предлагала. Она принесла список своих людей для назначения на "сладкие" места. А взамен обещала в течение года голосовать за все законы вместе со "Слугой народа" в Верховной Раде", – написал президент.

По словам Зеленского, Тимошенко отказали, так как "эпоха договорняков закончилась навсегда".

"Но посмотрите, какой красивый вид имеет сейчас "оппозиция". Такая фигура! А знаете, почему? Потому что сейчас ей просто не дают "сладенького", – добавил глава государства.

О том, что парламентская фракция "Батьківщина" решила перейти в оппозицию, Тимошенко заявила 13 ноября, в день, когда Рада приняла в первом чтении законопроект №2178-10 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу оборота земель сельскохозяйственного назначения". "Президент Украины Владимир Зеленский перешел все красные линии. По его поручению и указанию проголосован в первом чтении закон о распродаже сельскохозяйственной земли", – сказала Тимошенко.

Экс-нардеп и журналист Сергей Лещенко заявил, что Тимошенко лоббировала назначение своего человека в Государственную продовольственно-зерновую компанию Украины в обмен на поддержку инициатив Зеленского в парламенте. По словам Лещенко, она решила перейти в оппозицию, получив отказ.