$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский: Турчинов – один из тех, кто утратил Крым, а Порошенко – Донбасс

Зеленский: Турчинов – один из тех, кто утратил Крым, а Порошенко – Донбасс Зеленский: Это мое мнение и, уверен, мнение большинства общества
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский считает, что одним из тех, кто ответственен за утрату Крыма, является секретарь СНБО в 2014–2019 годах, исполняющий обязанности президента Украины в 2014 году Александр Турчинов. 

Об этом он заявил в ходе пресс-марафона 26 ноября, трансляцию ведет Офис президента.

"Господин Турчинов рассматривается, мне кажется – я не обвиняю его – как один из людей, которые потеряли Крым, а господин Порошенко – один из тех, кто потерял Донбасс. Вот и все. Это мое мнение и, уверен, мнение большинства общества", – сказал Зеленский. 

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к Российской Федерации не признается Украиной и большинством стран мира.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Зеленский и ранее заявлял о "подаренной без боя" территории Украины и призывал своих предшественников "не путаться под ногами" в попытке новой власти реформировать страну.

Турчинов тогда ответил: "Многие люди причастны к этому, начиная от [беглого экс-президента Виктора] Януковича и тех, кто уничтожал обороноспособность нашей страны. Но, к сожалению, допрашивать будут не их. Допрашивать они будут пытаться тех, кто сегодня оппонирует этой власти. Но у господина Зеленского есть все возможности, в отличие от 2014 года, реализовать наступление на Крым, и мы ему готовы в этом помочь". Экс-секретарь СНБО подчеркивал, что приказа сдавать оружие в Крыму категорически не было.