$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский ветировал закон о принудительной химической кастрации педофилов

Зеленский ветировал закон о принудительной химической кастрации педофилов Документ вернули на рассмотрение Верховной Раде с предложениями президента Владимира Зеленского
Фото: ЕРА

11 июля Верховная Рада приняла закон, предусматривающий химическую кастрацию за изнасилование и развращение несовершеннолетних. 19 июля его подписал спикер парламента Андрей Парубий.

Президент Украины Владимир Зеленский наложил вето на принятый парламентом законопроект №6449, предусматривающий химическую кастрацию осужденных за сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних. Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

Документ "4 сентября возвращен с предложениями президента", говорится в графе о статусе законопроекта.

11 июля Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект №6449 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу усиления ответственности за преступления, совершенные в отношении малолетней или малолетнего, несовершеннолетней или несовершеннолетнего и лица, не достигшего половой зрелости". Закон, в частности, предусматривает создание Единого реестра лиц, осужденных за такие преступления, и применение к ним химической кастрации.

Представители 15 правозащитных организаций обратились к Зеленскому с просьбой ветировать закон.

19 июля тогдашний спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий подписал закон и направил его на подпись президенту Украины Владимиру Зеленскому.