$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский встретился с президентами Польши и Литвы во Львове. Они подписали совместное заявление "Люблинского треугольника"

Зеленский встретился с президентами Польши и Литвы во Львове. Они подписали совместное заявление "Люблинского треугольника" Президенты встретились во Львове
Фото: Zelenskiy / Official / Telegram
11 января президент Украины Владимир Зеленский встретился с президентом Польши Анджеем Дудой и президентом Литвы Гитанасом Науседой во Львове. Об этом сообщили президент Украины и канцелярия польского лидера.

"С первых дней полномасштабного вторжения мы ощущаем поддержку наших братских народов – Польши и Литвы. Благодарен Анджею Дуде и Гитанасу Науседе за визит. Благодарен за помощь нашему народу", – написал Зеленский в Telegram. 

Канцелярия президента Польши проинформировала, что три лидера во время встречи во Львове подписали совместное заявление "Люблинского треугольника".  

Контекст

Министры иностранных дел Украины, Польши и Литвы Дмитрий Кулеба, Яцек Чапутович и Линас Линкявичюс 28 июля 2020 года в Люблине подписали декларацию о создании "Люблинского треугольника". Участники "треугольника" будут координировать действия для защиты международного права в условиях российской агрессии против Украины в трехстороннем формате и с участием НАТО, ООН, ЕС, Совета Европы и ОБСЕ.

Первая встреча представителей "Люблинского треугольника" состоялась в сентябре того же года.