$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Зеленский встретился со Штайнмайером. Говорили о войне на Донбассе и вступлении Украины в НАТО

Зеленский встретился со Штайнмайером. Говорили о войне на Донбассе и вступлении Украины в НАТО Зеленский и Штайнмайер встретились в Берлине
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский 12 июля в Берлине встретился с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

Об этом проинформировала пресс-служба главы Украинского государства. 

Два президента говорили о войне на Донбассе, стремлении Украины вступить в Евросоюз и НАТО и "о путях реализации этой цели". 

"Прогресс Украины в осуществлении реформ и достижения в защите общих европейских ценностей свидетельствуют о готовности нашего государства к полноправному присоединению к европейскому и евроатлантическому сообществу", – заявили в Офисе президента. 

Также Зеленский и Штайнмайер обсуждали проведение реформ в Украине. Как сообщили в ОПУ, отдельно президент Украины рассказал Штайнмайеру о законопроекте о деолигархизации. 

"Штайнмайер подчеркнул, что этот закон должен обеспечить больше прозрачности и улучшит бизнес-климат в Украине, и немецкие предприниматели будут в большей степени заинтересованы инвестировать в Украину", – сказано в релизе.

Контекст

11 июля Зеленский прибыл с двухдневным рабочим визитом в Германию. В программе визита – встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель, Штайнмайером и другими официальными лицами.

Президент Украины уже встретился с кандидатом в канцлеры Германии, премьер-министром федеральной земли Северный Рейн – Вестфалия Армином Лашетом. Собеседники говорили о евроинтеграции и стремлении Украины вступить в НАТО, а также о "Северном потоке – 2".

Меркель примет Зеленского на ужине 12 июля в федеральной канцелярии в Берлине, среди тем разговора лидеров двух стран – реформы в Украине и отношения с Россией.