$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский выйдет из переговоров с Путиным, если через год не будет прогресса по Донбассу

Зеленский выйдет из переговоров с Путиным, если через год не будет прогресса по Донбассу Единственная встреча Зеленского с Путиным состоялась в декабре 2019 года в Париже
Фото: EPA

Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что не хочет пять лет своего президентства заниматься реализацией Минских соглашений об урегулировании конфликта на Донбассе, поэтому дал себе год, чтобы добиться прогресса в переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным.

Президент Украины Владимир Зеленский готов выйти из переговорного процесса с президентом России Владимиром Путиным через год, если за это время не удастся достичь прогресса относительно урегулирования конфликта на Донбассе. Об этом он заявил в интервью британской газете The Guardian, полный текст которого будет опубликован 7 марта. 

По его словам, украинская власть может в течение года работать над соглашением об урегулировании конфликта, но не дольше. 

Комментируя встречу с Путиным в декабре в рамках саммита "Нормандской четверки", Зеленский сказал, что она имела "несколько эмоциональных аспектов". Он считает, что ему удалось достучаться до российского коллеги. "Думаю, он меня услышал. У меня было такое чувство. Надеюсь, оно не ложное", – отметил украинский президент. 

По мнению Зеленского, стороны должны гибко подходить к реализации Минских соглашений об урегулировании конфликта, которые были подписаны Украиной под давлением. Путин, как сказал Зеленский, неоднократно отказывался от его предложений по поводу компромисса в реализации соглашений. 

Президент Украины подчеркнул, что год для достижения прогресса отсчитывает с момента проведения последнего нормандского саммита. Он отметил, что "не отдаст пять лет, которые ему дал украинский народ, на реализацию "Минска", и добавил, что у него есть "два или три плана", как действовать, если прогресс не будет достигнут, но отказался раскрыть их условия.

Два других участника "Нормандской четверки", канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон, по мнению Зеленского, поддерживают Украину, но слова Макрона о необходимости восстанавливать отношения с Россией у украинского президента вызывают обеспокоенность. Он сказал, что невозможно играть на двух фронтах одновременно.

Зеленский вступил в должность президента в мае 2019 года. Установление мира в Украине он называл целью своего президентства. Единственная его встреча с Путиным состоялась 9 декабря 2019  года в Париже в рамках нормандского саммита, который касался урегулирования ситуации на Донбассе. 

После переговоров с Путиным Зеленский поделился впечатлениями от встречи. "У нас был разговор, он был разный, и напряженный, и иногда такой... мощный…" – сказал президент Украины. На вопрос: "Кто кого?" – он ответил: "Ну, я не знаю, кто кого. Мне кажется, сейчас правильно быть дипломатом, пока мы только начали говорить. Давайте говорить, что пока что ничья". 

Путин на пресс-конференции отказался давать характеристику Зеленскому. Он сказал, что не отвечает на подобные вопросы, даже если они касаются мировых лидеров, которые уже покинули свои посты.