$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Зеленский заявил, что готов к двухсторонней встрече с Путиным

Зеленский заявил, что готов к двухсторонней встрече с Путиным Зеленский сказал, что хочет четкого понимания, когда и как можно остановить войну в Украине 
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что во время нормандского саммита готов к любым форматам переговоров о прекращении войны на Донбассе, в том числе к двухсторонней встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Президент Украины Владимир Зеленский готов к двухсторонним переговорам с президентом РФ Владимиром Путиным в рамках нормандской встречи, которая запланирована на 9 декабря в Париже. Об этом он заявил 27 ноября в Вильнюсе во время брифинга с президентом Литвы Гитанасом Науседой, сообщает "Интерфакс-Украина".

Отвечая на вопрос о готовности встретиться с Путиным один на один во время нормандского саммита, Зеленский сказал: "Я думаю, что там будет много двухсторонних форматов".

"Я уверен, что там может быть формат и с госпожой [канцлером Германии Ангелой] Меркель, и с господином [президентом Франции Эммануэлем] Макроном, и с господином Путиным. Мы готовы к любым форматам в формате "Нормандской четверки" говорить о прекращении войны на Донбассе", – добавил он.

Зеленский сказал, что хочет четкого понимания, когда и как можно остановить войну в Украине.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались в последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

15 ноября 2019 года пресс-служба президента Украины сообщила, что новый саммит по урегулированию конфликта на Донбассе в нормандском формате пройдет 9 декабря в Париже. 18 ноября в Кремле подтвердили эту информацию

27 ноября помощник Путина Юрий Ушаков сказал, что "дело идет" к проведению отдельной встречи президентов Украины и РФ.