$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский заявил, что решил с Нетаньяху вопрос с отказами для украинцев во въезде в Израиль

Зеленский заявил, что решил с Нетаньяху вопрос с отказами для украинцев во въезде в Израиль Нетаньяху встретился в Киеве с Зеленским
Фото: president.gov.ua

По словам украинского президента Владимира Зеленского, украинские граждане не должны тысячами задерживаться на границе с Израилем. Он отметил, что договорился с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху решить эту проблему "окончательно".

Украина и Израиль активно сотрудничают в миграционной сфере, сообщил в ходе совместного заявления с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в Киеве украинский президент Владимир Зеленский, передает корреспондент "ГОРДОН".

"В последнее время наши государства активно сотрудничают и в миграционной сфере. Речь идет о многочисленных отказах гражданам Украины во въезде в Израиль. Мы договорились окончательно решить эту проблему. Граждане обоих государств должны максимально пользоваться преимуществами безвизового режима, а украинские граждане не должны тысячами задерживаться на границе с Израилем", – заявил Зеленский.  

Он также отметил, что у Украины и Израиля тесные исторические связи. 

Как сообщили "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины, с начала 2019 года 2,7 тыс. украинцев было отказано во въезде в Израиль, в то время как 716 гражданам Израиля отказали во въезде в Украину.

18 августа перед вылетом в Киев Нетаньяху заявил, что намерен обсудить с Зеленским в том числе вопросы создания зоны свободной торговли между странами и пенсионное соглашение. Это первый визит главы израильского правительства в Украину с 1999 года. В конце июля Нетаньяху заявлял, что может стать посредником между Украиной и Россией для урегулирования конфликта на Донбассе.