$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Земан поздравил Зеленского и заявил, что большинство украинцев не хотят "националистических лозунгов"

Земан поздравил Зеленского и заявил, что большинство украинцев не хотят "националистических лозунгов" Земан: Украинцы не теряют надежды на улучшение политических, экономических и социальных условий в стране
Фото: ЕРА

Президент Чехии Милош Земан пригласил шоумена Владимира Зеленского посетить Чехию с официальным визитом в качестве президента Украины.

Президент Чехии Милош Земан направил поздравительную телеграмму шоумену Владимиру Зеленскому, набравшему больше всего голосов во втором туре выборов президента Украины. Текст документа размещен 22 апреля на официальной странице президента Чехии.

"Ваша победа является доказательством воли большинства граждан Украины изменить нынешнюю ситуацию и малоэффективное руководство страны. Также это говорит о том, что украинцы не теряют надежды на улучшение политических, экономических и социальных условий в стране", – написал Земан.

Он заверил Зеленского, что Чехия поддерживает европейские устремления Украины.

"Выбрав вас, ваши сограждане подтвердили, что не отказались от амбиций построить демократическую, свободную, процветающую и мирную Украину, в которой будет намного меньше националистических лозунгов и обеспечение действительно прозрачного управления и улучшения жизни каждого человека путем проведения глубоких структурных реформ", – подчеркнул Земан.

Президент Чехии пообещал помогать проведению реформ в Украине.

"Этого буду добиваться и я лично, поскольку мне очень важно положительное развитие Украины и углубление отношений между нашими странами во всех сферах", – говорится в обращении.

Земан также пригласил Зеленского посетить Прагу с официальным визитом и написал в конце телеграммы: "Слава Украине!"

21 апреля 2019 года в Украине прошел второй тур выборов президента. Явка избирателей составила 61,37%.

По итогам подсчета 99% электронных протоколов, за основателя и художественного руководителя студии "Квартал 95" Владимира Зеленского проголосовали 73,23% избирателей, за действующего главу государства Петра Порошенко – 24,45%.

Порошенко после объявления предварительных данных "Национального экзит-полла" сказал, что в следующем месяце покинет пост главы государства, но не уйдет из политики. Зеленский сообщил, что Порошенко поздравил его с победой.