$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Землянский: Критика газовых соглашений 2009 года со стороны Коболева – это отработка политического заказа. Он принимал участие в разработке контракта

Землянский: Критика газовых соглашений 2009 года со стороны Коболева – это отработка политического заказа. Он принимал участие в разработке контракта Валентин Землянский: Первая проблема, которую хочет "заговорить" Коболев, – это миллионные премии, которые он выписал себе и своему окружению и уже вывел за границу
Фото: Валентин Землянский / Facebook

На момент заключения контракта в 2009 году по поставкам газа между Россией и Украиной нынешний глава НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев работал советником председателя правления компании и принимал непосредственное участие в разработке контракта, присутствовал на переговорах в Москве и не высказывал возражений против его основных положений, рассказал директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений Национальной академии наук Украины Валентин Землянский.

Глава НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев был непосредственным участником заключения в 2009 году газовых соглашений с "Газпромом", поэтому не может их критиковать, заявил в комментарии "РБК-Украина" директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений Национальной академии наук Украины Валентин Землянский. В 2009 году Землянский тоже работал в "Нафтогазі".

18 января пресс-служба НАК "Нафтогаз України" напомнила, что 19 января исполняется 10 лет газовым соглашениям между Украиной и Россией. Глава компании Андрей Коболев по этому поводу заявил, что контракт с "Газпромом" стал тяжелым бременем для Украины и асимметричная ответственность сторон поставила "Нафтогаз" под угрозу грабительских штрафов.

"Напомню, что господин Коболев на момент заключения контракта по поставкам газа между Россией и Украиной работал советником председателя правления НАК "Нафтогаз України". Он принимал непосредственное участие в разработке контракта. Более того, присутствовал на переговорах в Москве и не высказывал возражений против его основных положений, – рассказал Землянский. – Поэтому сегодняшняя критика соглашений 2009 года со стороны господина Коболева – это даже не лукавство, а отработка прямого политического заказа. И одновременно – попытка перевести внимание общества от нескольких проблем".

Эксперт подчеркнул, что подписание контракта между "Нафтогазом" и "Газпромом" тогда было сорвано из-за вмешательства президента Виктора Ющенко, а возобновления переговоров добилась премьер-министр Юлия Тимошенко после двухнедельной газовой блокады. Подписанный документ был типичным для всех стран Европы, но содержал специальную скидку для Украины и механизмы обжалования, которые и позволили "Нафтогазу" получить положительные решения по спору с "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже, отметил он.

"Первая проблема, которую хочет "заговорить" Коболев, – это миллионные премии, которые он выписал себе и своему окружению и уже вывел за границу. Вторая проблема – полный провал переговоров о новом контракте по транзиту российского газа по территории Украины", – заявил Землянский.

Уполномоченный Чехии по делам энергетической безопасности Вацлав Бартушка заявил в интервью "Радіо Свобода", что Украина и Россия находятся на грани нового глобального газового конфликта. "Сейчас Россия и Украина приближаются к какому-то новому конфликту по транзиту газа через территорию Украины накануне 2020 года. Если будет новый конфликт между Украиной и Россией в 2020-м, обе страны проиграют", – отметил он.

После поражения в Стокгольмском арбитраже по делу о недостаточных объемах транзита через Украину "Газпром" был обязан выплатить украинской стороне $4,63 млрд. Российский монополист в марте 2018 года подал иск о расторжении транзитного контракта.

В июле "Нафтогаз" подал иск в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотреть ставку тарифа на транзит с 18 марта 2018 года и взыскать с "Газпрома" примерно $12 млрд за период с 18 марта 2018-го по 31 декабря 2019 года (срок окончания контракта).

Арбитраж в сентябре решил объединить оба иска в одно дело.

9 января 2019 года Коболев сообщил, что Украина готова отказаться от иска к "Газпрому" на $12 млрд при условии заключения нового долгосрочного контракта на транзит. 18 января он заявил, что  "Газпром" затягивает переговоры по поводу транзита газа через территорию Украины.