$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеркаль о решении Стокгольмского арбитража: Это однозначная победа

Зеркаль о решении Стокгольмского арбитража: Это однозначная победа Зеркаль назвала Стокгольмский арбитраж единственным способом добиться изменений в контракте с "Газпромом"
Фото: Rostyslav Gerasymov / Facebook

Арбитры в Стокгольме поддержали украинскую компанию "Нафтогаз" в ключевых вопросах ее спора с российским "Газпромом", отметила замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

Обнародованное сегодня отдельное решение Стокгольмского арбитража по спору между "Газпромом" и НАК "Нафтогаз України" – победа украинской стороны. Так прокомментировала в своем Facebook сообщения из Швеции заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

"Главный наш интерес в этом деле заключается в том, чтобы поставки газа в Украину базировались на европейских принципах и правилах функционирования рынка газа. Как того требует национальное законодательство, положения Договора об учреждении Энергетического сообщества и Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Единственная компания, которая агрессивно выступает против этого, – "Газпром", – изложила она предысторию спора.

Изменить действовавший с 2009 года контракт путем переговоров было невозможно, единственная надежда была на решение арбитров в Стокгольме, отметила замминистра.

"Их позиция по ключевым вопросам оказалась следующей:

  • условие "бери или плати" (львиная доля финансовых требований "Газпрома") упразднено полностью;
  • запрет на реэкспорт отменен полностью;
  • формула цены пересмотрена с 2014 года – европейская цена.

Это однозначно победа. Евроинтеграция в силе!" – написала Зеркаль.

"Нафтогаз України" сообщил, что сегодня Стокгольмский арбитраж удовлетворил ключевые требования компании в споре с "Газпромом".

С 2014 года "Газпром" и "Нафтогаз" судятся в Стокгольме из-за контрактов на поставку природного газа из РФ в Украину и транзит газа через территорию Украины с 2009 года. Слушания по этому делу завершились в декабре 2016 года.

Принцип "бери или плати" действовал с 2009 года. Он предусматривал штрафы для Украины в случае недобора российского газа относительно объема, указанного в контракте. "Нафтогаз України" считал положение "бери или плати" в виде, изложенном в контракте с "Газпромом", нерыночным, неправомерным и недействительным.

В 2014 году Россия решила перевести Киев на поставки газа по предварительной оплате. В связи с этим Украина сократила поставки российского газа и начала закупать реверсный газ в Европе.

РФ пыталась блокировать реэкспорт газа вопреки решению Европейской комиссии, признавшей его правомерным.