$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Зеркаль сообщила, что в России остаются 37 украинских дипломатов

Зеркаль сообщила, что в России остаются 37 украинских дипломатов Зеркаль: Остались 37 наших дипломатов. Сейчас мы подаем на согласование недостающее число
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Министерство иностранных дел Украины занимается защитой прав украинских политзаключенных в России, несмотря на высылку из РФ 13 украинских дипломатов, заверила замглавы МИД Украины Елена Зеркаль.

В России продолжают работать 37 украинских дипломатов, сказала заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль во время заседания комитета Верховной Рады по иностранным делам, сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

"Остались 37 наших дипломатов. Сейчас мы подаем на согласование недостающее число", – отметила она.

Зеркаль подчеркнула, что речь может идти о 13 дипломатах, которые заменят выдворенных коллег.

Замглавы МИД заверила, что ведомство занимается защитой прав украинских политзаключенных в России, несмотря на высылку 13 дипломатов.

4 марта в британском Солсбери госпитализировали бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию. Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок"

22 марта премьер Великобритании Тереза Мэй, сославшись на результаты экспертизы, сообщила канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и президенту Франции Эммануэлю Макрону, что агент производился в России.

После этого около 30 стран мира, в частности Украина, решили депортировать российских дипломатов. Кремль принял симметричные меры.

Спикер МИД РФ Мария Захарова заявляла, что "Новичок" никогда не разрабатывали в РФ. По ее словам, он мог быть создан в странах Запада бывшими советскими учеными.