$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Отравление Скрипаля. Россия заявила на сессии Организации по запрещению химоружия о готовности сотрудничать

Отравление Скрипаля. Россия заявила на сессии Организации по запрещению химоружия о готовности сотрудничать Россия готова сотрудничать с ОЗХО
Фото: RussianEmbassyNL ‏/ Twitter

14 стран – членов организации поддержали подготовленное РФ заявление по делу об отравлении в Великобритании бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля, заявили в посольстве РФ в Нидерландах.

4 апреля Россия заявила о готовности сотрудничать с Организацией по запрещению химического оружия. Об этом на специальной сессии ОЗХО заявил заместитель министра торговли РФ Георгий Каламанов, сообщает в Twitter российское посольство в Нидерландах.

Инициированное Россией заседание организации было посвящено отравлению в Великобритании бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля.

"Замминистра Каламанов на сессии ОЗХО: мы готовы сотрудничать как с ОЗХО, так и в рамках организации", – говорится в сообщении.

В посольстве добавили, что 14 стран – членов организации поддержали подготовленное РФ заявление по делу Скрипаля.

"Мы считаем необходимым убедиться, что эта проблема будет решена в правовых рамках, используя весь потенциал КЗХО (Конвенции о запрещении химического оружия. – "ГОРДОН")", – сообщили в дипмиссии.

4 марта 66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали в британском Солсбери. Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок"

22 марта премьер Великобритании Тереза Мэй, сославшись на результаты экспертизы, сообщила канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и президенту Франции Эммануэлю Макрону, что агент производился в России.

После этого около 30 стран мира решили депортировать российских дипломатов. Кремль принял симметричные меры.

Спикер МИД РФ Мария Захарова заявляла, что "Новичок" никогда не разрабатывали в РФ. По ее словам, он мог быть создан в странах Запада бывшими советскими учеными.