$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Жадан назвал увольнение Вятровича из Украинского института нацпамяти "голом в свои ворота"

Жадан назвал увольнение Вятровича из Украинского института нацпамяти "голом в свои ворота" Жадан (на фото): Увольнение Вятровича вызывает дополнительные вопросы
Фото: Сергій Жадан [офіційна сторінка] / Facebook

Украинский писатель Сергей Жадан считает, что увольнение Владимира Вятровича с должности главы Украинского института нацпамяти является "тревожным звоночком" в отношении стратегии новой власти.

Владимир Вятрович должен был оставаться директором Украинского института национальной памяти (УИНП). Такое мнение украинский писатель Сергей Жадан выразил 21 сентября во Львове на международном книжном форуме, сообщает "Укринформ".

"Увольнение Вятровича – это гол в свои ворота... По моему мнению, Вятрович – как раз тот человек, который имеет видение, стратегию в той области, в которой он работает, и я убежден, будет работать и дальше. Это человек, который успел многое сделать и который бы сделал дальше много. Я думаю, что он будет еще и делать дальше, но в каком-то другом формате", – сказал писатель.

Он считает, что Вятровича уволили "не просто как историка, а как представителя государственной институции".

"В принципе, у нас есть много вопросов к новой власти в отношении стратегии, относительно видения того, куда мы будем двигаться, относительно того, от чего мы отказываемся и что дальше поддерживаем. И увольнение Вятровича в этом смысле можно рассматривать как очень тревожный звоночек", – заявил Жадан.

По его словам, увольнение Вятровича "вызывает дополнительные вопросы, на которые пока еще никто не дал ответа".

На должность главы УИНП историк был назначен в марте 2014 года. Об уходе с должности Вятрович сообщил 18 сентября 2019 года.

После увольнения он намерен заняться более творческой работой.