$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Жена нардепа Загория попросила Дыминского опровергнуть обвинения в попытке рейдерского захвата канала ZIK

Жена нардепа Загория попросила Дыминского опровергнуть обвинения в попытке рейдерского захвата канала ZIK Загорий: Никаких противоправных действий ни я, ни мой муж не совершали
Фото: Катерина Загорий / Facebook

Медиаэксперт Екатерина Загорий заявила, что если бизнесмен Петр Дыминский лично не опровергнет информацию о якобы попытке рейдерского захвата его телеканала ZIK, она "примет меры по защите чести и достоинства".

Медиаэксперт Екатерина Загорий, жена нардепа от Блока Петра Порошенко Глеба Загория, в комментарии "Украинской правде" заявила, что информация телеканала ZIK о якобы попытке рейдерского захвата – "выдумка и клевета". 

Она сказала, что встретилась с владельцем канала, бизнесменом Петром Дыминским, в Афинах по его предложению.

"Встреча состоялась после ознакомления с документами, которые лично принес в наш офис представитель телеканала ZIK. Никаких противоправных действий ни я, ни мой муж не совершали. Никаких требований, а тем более от Администрации Президента Украины, Петру Дыминскому мы не выдвигали. Поскольку ему это достоверно известно, я обращаюсь лично к Дыминскому с призывом самому опровергнуть эту клевету. Иначе мной будут приняты меры по защите нашей чести и достоинства", – заявила Загорий.

15 декабря канал ZIK распространил заявление, в котором связал вручение подозрения Дыминскому и возможное объявление его в международный розыск с отказом передать телеканал "в управление на три года" представителям власти. Отмечается, что с таким предложением к бизнесмену, который находится за границей, обращались от имени АП Глеб и Екатерина Загорий.

ZIK пишет, что "именно после этой неудачной рейдерской попытки начались очередные манипуляции общественным мнением со стороны правоохранительных органов о причастности Дыминского к ДТП".

Загорий опровергла заявления канала и и удивилась, что переговоры связали с АП.

"Слова "Администрация Президента" или имена каких-то высших должностных лиц не звучали в этом разговоре вообще. Этот разговор был исключительно о телеканале ZIK, и больше ни о чем", – подчеркнула Загорий, отметив, что интересуется телеканалом только для себя.

18 августа в Яворовском районе Львовской области произошла авария с участием автомобиля миллионера Дыминского, жертвой которой стала 31-летняя Наталья Трила. Охранник бизнесмена Андрей Борщ утверждал, что именно он был за рулем Mercedes.

Брат погибшей Степан Мацевко заявил, что за рулем Mercedes находился Дыминский, который скрылся с места аварии, не оказав его сестре медицинской помощи.

23 августа Дыминский не явился на допрос. По данным "Українських новин", миллионер выехал в Швейцарию.

В октябре мать погибшей заявила, что люди Дыминского после похорон предлагали ей деньги. В декабре адвокат охранника Дыминского сообщил, что представителям бизнесмена "удалось извиниться" перед мамой погибшей девушки и она отказалась от претензий. 

12 декабря полиция сообщила Дыминскому о подозрении.

Кроме того, суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры и предоставил разрешение на задержание Дыминского и доставку его в суд для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.

Нардеп от "Народного фронта", член коллегии МВД Антон Геращенко сообщел, что охраннику Борщу предъявили обвинения по статье 396 Уголовного кодекса Украины (сокрытие преступления). Обвинение в совершении ДТП с Борща сняли.

15 декабря Дыминского объявили в розыск.