$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Жена прокурора ГПУ тратит миллионы на роскошный отдых – Bihus.info

Жена прокурора ГПУ тратит миллионы на роскошный отдых – Bihus.info Ирина Биловар позировала для соцсетей в центре Москвы
Скриншот: BIHUS info / YouTube

Нотариус Ирина Биловар, жена сотрудника антикоррупционного подразделения Генпрокуратуры Руслана Биловара, выкладывала в Instagram фотографии из многочисленных зарубежных поездок, декларируя, как и муж, скромные заработки. Об этом говорится в расследовании Bihus.info.

Жена прокурора отдела организации деятельности в сфере предотвращения и противодействия коррупции Генеральной прокуратуры Украины Руслана Биловара тратит на отдых гораздо больше, чем декларирует семья. Об этом говорится в расследовании Bihus.info, которое опубликовано 19 февраля.

Журналисты проанализировали Instagram Ирины Биловар, выяснив, что в течение трех прошлых лет она семь раз отдыхала в отеле Rixos Sungate в Турции. Расследователи утверждают, что номер, в котором она отдыхала, – это апартаменты De Luxe площадью 70 м² с индивидуальной террасой, гостиной, двумя ванными и выходом к бассейну. Семь недельных туров в этот отель стоят примерно 700 тыс. грн.

Кроме того, в 2015 году жена прокурора отдыхала в греческом отеле Suni Beach Resort (ориентировочная цена тура – 70 тыс. грн)

В 2015-м и 2017 годах, по словам журналистов, прокурорская семья бывала на Мальдивах, в отеле Anantara Dhigu Maldives Resort. Эти путешествия обошлись Биловарам в 700 тыс. грн.

Также в 2015–2017 годах Ирина Биловар несколько раз посещала показы мод в Милане, ездила в Париж, Дубай и Москву. В столице России она останавливалась в отеле National, расположенном на Красной площади.

Всего за три года, по подсчетам Bihus.info, семья прокурора потратила на отдых 1,72 млн грн. 

"В 2015 году Руслан Биловар внес в свою электронную декларацию почти 8,5 млн грн наличных средств. Однако несмотря на дальнейшие расходы, зафиксированные на фото его жены, в дальнейшем его состояние не уменьшилось, а выросло. Уже в 2017 году прокурор декларирует более 10 млн грн сбережений", – говорится в расследовании.

Видео: BIHUS info / YouTube

Задекларированные зарплаты прокурора ГПУ и его жены-нотариуса не объясняют происхождение денег на роскошный отпуск, отметили журналисты.

"Теоретически рост наличных средств прокурора можно было бы объяснить бизнесом родителей Руслана. В разное время они основали несколько компаний. Но, по данным Bihus.Info, фирмы семьи Биловар за пять последних лет официально заработали лишь 2,8 млн грн. В период с 2015-го по 2017 год мама прокурора официально подарила сыну только 1 млн грн", – подсчитали расследователи.

Сейчас страница Ирины Биловар в Instagram недоступна.