$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Журналист Гнап о строительстве терминала в Гостомеле: У нас уже есть один полностью готовый международный терминал

Журналист Гнап о строительстве терминала в Гостомеле: У нас уже есть один полностью готовый международный терминал Терминал F законсервировали после Евро 2012
Фото: akoval.com.ua

Пустующий терминал F в аэропорту Борисполь, где все готово для приема и отправки пассажиров, можно использовать для обслуживания лоукостеров вместо строительства нового терминала в Гостомеле, считает журналист Дмитрий Гнап.

Вместо анонсированного премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом строительства нового терминала для авиакомпаний-лоукостеров в Гостомеле логично было бы использовать уже готовый терминал в аэропорту Борисполь. Такое мнение в Facebook высказал журналист Дмитрий Гнап.

"Зачем что-то строить в Гостомеле? Когда у нас уже есть один полностью готовый международный терминал. И который сегодня пустует и никак не используется. ...Это терминал F аэропорта Борисполь. Там все готово для приема и отправки тысяч пассажиров. Там новые кресла, коляски, бары, кафе, и даже магазины duty-free", – считает он.

Гнап назвал пустующий терминал "маленькой авиационной Припятью", где все закрыто на замок и покрывается пылью.

"Этот терминал F строили к футбольному Евро 2012, а потом, когда после чемпионата поток пассажиров стих, его просто законсервировали. Закрыли. И бросили", – пишет он.

Журналист отметил, что на строительство законсервированного терминала было потрачено 400 млн грн "по старому курсу".

"$50 млн торчат прямо среди поля и никому больше не нужны. Нет, возможно, этот терминал пригодился бы Ryanair и другим лоукостерам. Но. Сам не гам и другому не дам!" – сказано в сообщении.

17 июля Гройсман высказался за развитие аэропорта Гостомель и превращение его в базовый аэропорт для лоукостеров, чтобы "отменить монополию" аэропорта Борисполь в данной сфере.

В середине марта 2017 года коммерческий директор Ryanair Дэвид О'Брайан заявлял, что лоукостер с октября 2017 года будет выполнять 15 рейсов в неделю из Киева и 16 рейсов в неделю из Львова. Стоимость полета в Европу из Украины должна была составлять от €20.

5 июля директор Борисполя Павел Рябикин сообщил, что подписал договор с Ryanair. Однако 7 июля в Борисполе заявили, что некоторые требования лоукостера могут привести к убыткам аэропорта в размере 2 млрд грн в год.

10 июля Рябикин заявил, что в Ryanair выдвинули условия, которые являются невыгодными для предприятия, а некоторые, по словам директора аэропорта, противоречат украинскому законодательству. Он добавил, что отзовет подпись под договором, если Ryanair будет настаивать на своих требованиях.

В тот же день Ryanair сообщила, что отменяет полеты в Украину из-за невыполнения аэропортом Борисполь договоренностей, достигнутых компанией с украинским Министерством инфраструктуры. Авиакомпания заявила, что киевский аэропорт выбрал защиту компаний с высокими тарифами (упоминалась, в частности, компания "Международные авиалинии Украины") и лишил украинцев доступа к дешевым европейским тарифам.

13 июля Рябикин заявил о возобновлении переговоров с европейской авиакомпанией.

Компания Ryanair – крупнейший в Европе лоукостер со штаб-квартирой в ирландском Дублине. Ryanair присутствует в 34 странах и совершает 1800 рейсов в сутки.