$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Журналист Гнап: По нашим подсчетам, Каськив украл не менее 400 млн грн. Но от остатка надо вычесть комиссию ГПУ

Журналист Гнап: По нашим подсчетам, Каськив украл не менее 400 млн грн. Но от остатка надо вычесть комиссию ГПУ По подсчетам ГПУ, Каськив украл 7 млн грн, журналисты считают, что эта сумма существенно больше
Фото: pinchukfund.org

У бывшего главы Государственного агентства по вопросам привлечения инвестиций Владислава Каськива после возмещения убытков государству осталось $49 млн 730 тыс. из украденного, подсчитал журналист Дмитрий Гнап.

Бывший глава Государственного агентства по вопросам привлечения инвестиций Владислав Каськив украл на порядок больше, чем предъявляет ему Генпрокуратура, написал в Facebook журналист Дмитрий Гнап.

"Рубрика "Новости украинских стартапов". Генпрокуратура говорит, Каськив украл 7 млн грн ($270 тыс.) И все уже вернул в бюджет. Мы сделали несколько расследований по Каськиву. Подсчитали, что он украл не менее 400 млн грн ($50 млн). Поэтому имеем: $50 млн - $270 тыс. = $49 млн 730 тыс. чистой прибыли", – заявил он.

Журналист добавил, что из прибыли Каськиву еще нужно вычесть сумму, которую он заплатил прокурорам.

"Прекрасный стартап. Но, поскольку это все же украинский стартап, то от остатка надо еще вычесть комиссию ГПУ. У генпрокурора же сын женился. Новая семья, столько затрат, сами понимаете", – подытожил Гнап.

1 ноября генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что Панама экстрадировала Каськива в Украину. По словам главы ГПУ, экс-чиновника подозревают в присвоении 7,5 млн грн бюджетных средств в 2012 году. Печерский районный суд Киева избрал Каськиву меру пресечения в виде ареста сроком на два месяца с альтернативой внесения залога в 160 тыс. грн.

8 сентября 2016 года Луценко сообщил о задержании Каськива в Панаме. 9 сентября заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин заявил, что Панамский суд постановил временно арестовать Каськива. В октябре 2016 года экс-чиновника отпустили под залог. Панама также отказала ему в статусе политического беженца

В 2010–2014 годах, во время президентства Виктора Януковича, Каськив возглавлял Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины. В мае 2015 года Главное следственное управление Министерства внутренних дел расследовало факт завладения государственными средствами предприятиями, которые связаны с руководством Госинвестпроекта, в том числе его экс-руководителем Каськивом. Речь шла о хищении государственных средств, выданных в качестве кредитов ООО "Боржава Резорт" (165 млн грн) и ООО "Борисфен" (94,2 млн грн).

Кроме того, весной 2015 года МВД Украины открыло производство по факту растраты государственных средств сотрудниками "Нафтогазу України", которые действовали в сговоре с компанией Ostchem. По данным властей, в результате преступных действий государство недополучило 5,7 млрд грн. Глава МВД Арсен Аваков сообщил, что в этом деле также фигурирует Каськив.