$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Журналист Иванов: Помощник Лещенко в 2012 году был членом избирательной комиссии от партии "Русский блок"

Журналист Иванов: Помощник Лещенко в 2012 году был членом избирательной комиссии от партии "Русский блок" Сергей Иванов о Лещенко: Я даже представить не мог, что вокруг него так натоптано
Фото: Sergii Ivanov / Facebook

Помощник нардепа от Блока Петра Порошенко Сергея Лещенко на общественных началах Роман Васильняк представлял на выборах в Верховную Раду партию "Русский блок", запрещенную в Украине в 2014 году, сообщил луганский блогер Сергей Иванов.

Представитель народного депутата от БПП Сергея Лещенко в процессе против экс-нардепа Николая Мартыненко в Апелляционном суде города Киева Роман Васильняк на выборах в Верховную Раду в 2012 году был членом избирательной комиссии от партии "Русский блок". Об этом написал на своей странице в Facebook луганский блогер Сергей Иванов.

По словам блогера, он обратил внимание на личность представителя Лещенко, изучая решение, которым Апелляционный суд города Киева отклонил исковое заявление.

"Человек с такими данными действительно работает помощником Лещенко на общественных началах. Но есть еще один интересный факт. Согласно данным официального сайта ЦИК, на выборах народных депутатов 2012 года Васильняк Роман Иванович был членом окружной избирательной комиссии на одномандатном избирательном округе №221 от партии "Русский блок", которая была запрещена судом в мае 2014-го", – подчеркнул Иванов.

Журналист отметил, что уже подозревал Лещенко в том, что тот помогает вернуться в Украину людям Семена Могилевича и сотрудничает с российским бизнесменом Константином Григоришиным.

"Но я даже представить не мог, что вокруг него так натоптано", – подытожил он.

16 июля экс-нардеп, бывший член наблюдательного совета НБУ Василий Горбаль сообщил в Facebook, что видел Лещенко в компании российского бизнесмена Константина Григоришина, который получил украинское гражданство в мае 2016 года, в ресторане ВАО в Киеве. 

Нардеп подтвердил эту встречу, подчеркнув, что не собирается оправдываться, потому что постоянно проводит встречи, "которые позволяют видеть целостную картину происходящих процессов".

Окружной административный суд Киева запретил деятельность пророссийской партии "Русский блок" и "Русское единство" на территории Украины 14 мая 2014 года, после соответствующего обращения Минюста.

Эти политические силы активно поддерживали пророссийские движения в Украине. Лидеры партий, в частности нелегитимный премьер Крыма Сергей Аксенов и глава Госсовета полуострова Владимир Константинов, принимали активное участие в аннексии Крыма Российской Федерацией.