$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Журналист Лямец: Усов – первый случай, когда дилетанта поставили руководить космической отраслью

Журналист Лямец: Усов – первый случай, когда дилетанта поставили руководить космической отраслью Сергей Лямец: Вы уверены, что это тот антикризисный менеджер, который нужен космической отрасли Украины?
Фото: Лямец Сергей / Facebook

Космической отрасли Украины сегодня нужен сильный антикризисный менеджер, а не "парнишка, который торгует 3D-принтерами", заявил экс-главред "Экономической правды", автор проекта Politicus Vulgaris Сергей Лямец, комментируя деятельность главы Государственного космического агентства Украины Владимира Усова.

Новоназначенный глава Государственного космического агентства Украины Владимир Усов не компетентен для того, чтобы вывести стратегическую отрасль из кризиса, об этом свидетельствует его прежний опыт работы и стратегия развития космической отрасли, озвученная на собеседовании, заявил в Facebook экс-главред "Экономической правды", автор проекта Politicus Vulgaris Сергей Лямец.

"Стратегию развития Государственного космического агентства он описал так: создать понятную прозрачную систему в середине; создать поддержку потенциальным партнерам и инвесторам снаружи; превратить вертикально-горизонтальную систему ГКА в современную экосистему космических компаний, которая сможет работать с компаниями со всего мира и возрождать индустрию в Украине, мотивируя молодых людей принимая участие в работе. Что вообще эта хрень значит?" – написал Лямец.

По словам журналиста, такая стратегия "подойдет для всего: для овощебазы, НАК "Нафтогаз" и… для Государственного космического агентства".

"И представьте, вот этот человек победил многих профессиональных и действительно опытных участников конкурса. Самую большую стрессовую ситуацию в своей жизни Усов описал так: он прилетел в США, но вдруг отказался работать 3D-принтер – его повредили на таможне. Возникла угроза срыва контракта – но Усов и друзья смогли сделать так, что принтер заработал. Хм… Вы уверены, что это тот антикризисный менеджер, который нужен космической отрасли Украины?" – спрашивает журналист.

Лямец подчеркнул: что касается профессиональных навыков, то "Усов – это первый случай, когда дилетанта поставили руководить космической отраслью Украины". Он отметил, что не знает, "кто и зачем его туда поставил и какие задачи ему определил", но добавил, что нужно срочно исправлять ситуацию.

"Я не понимаю, зачем [президент Украины Владимир] Зеленский согласился поставить управлять огромной стратегической отраслью человека без опыта и компетенций. Чтобы добить отрасль? Как Усов может вытащить ее из кризиса, если он не понимает сути работы отрасли? Наверное, он хорошо понимает стартапы, но космос – это не стартапы", – отметил журналист.

По мнению Лямца, космической отрасли сегодня нужен сильный антикризисный менеджер, а не "парнишка, который торгует 3D-принтерами".

"Украина стремительно теряет позиции и персонал. В 2013 году в космической отрасли Украины работали 23,5 тысячи человек, в 2019 году – 15,5 тысячи. Обороты отрасли в 2013 году составляли $375 миллионов, а в 2019 году – $137 миллионов. Конечно же, есть стартапы, которые стоят миллиарды. Но я убежден, что космос – это немного не та сфера, где парни в гараже на коленке делают Macintosh. В космических проектах нужно прежде всего понимать, что ты делаешь. Если Усова не заменить на специалиста, он окончательно развалит космическую сферу. Обезьяна в центре управления полетами рано или поздно нажмет красную кнопку", – резюмировал Сергей Лямец.

Владимир Усов возглавляет Государственное космическое агентство Украины с января этого года. Накануне его назначения стало известно, что одна из компаний Усова – "Гутенбергз" – является фигурантом уголовного дела ГБР. Об этом сообщило "Слідство.Інфо" со ссылкой на материалы судебного реестра. Заполняя декларацию в качестве кандидата на должность главы ГКА, Усов указал в ней недостоверные данные, утверждает "Главком".