$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Журналист "Радио Свобода": Отложенный саммит Украина – ЕС, скорее всего, состоится в конце ноября

Журналист "Радио Свобода": Отложенный саммит Украина – ЕС, скорее всего, состоится в конце ноября Следующий саммит может состояться в конце ноября
Фото: ЕРА

Предположительная дата саммита – 24 ноября, сообщил журналист "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

Саммит Украина – ЕС, который откладывают с мая этого года, может состояться в конце ноября. Об этом в своем Twitter написал журналист "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

"Саммит ЕС – Украина в Брюсселе, скорее всего, состоится в конце ноября, возможно, 24-го", – написал он.

Саммит Украина – ЕС проходит ежегодно, поочередно в Украине и Европейском союзе. В апреле 2015 года он проходил в Киеве. С мая его откладывают в связи с отсутствием окончательного решения по безвизовому режиму.

26 сентября комитет по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел Европарламента одобрил доклад и законодательную инициативу о предоставлении Украине безвизового режима. До этого аналогичные решения поддержали комитет по иностранным делам и комитет по правовым вопросам

После этого решения между Украиной и европейскими институтами должны начаться официальные переговоры о введении безвизового режима. Окончательное голосование за проект должно состояться на осенней сессии Европарламента.