$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Журналист "Схем" заявил о слежке за съемочной группой после пресс-конференции Зеленского

Журналист "Схем" заявил о слежке за съемочной группой после пресс-конференции Зеленского Пресс-конференция Зеленского состоялась 20 мая
Фото: president.gov.ua
Журналист расследовательской программы "Схемы" ("Радіо Свобода") Михаил Ткач 25 мая сообщил в Facebook об усиленном внимании к съемочной группе со стороны охраны президента Украины Владимира Зеленского.

Он отметил, что внимание усилилось после пресс-конференции президента.

"Задача – контролировать наше местонахождение, чтобы мы не сняли еще больше ответов на вопрос, кем за два года президентства стал Зеленский – врагом или частью олигархической системы", – заявил журналист.

Пресс-конференция Зеленского, посвященная двухлетию пребывания на должности, состоялась 20 маяОтвечая на вопрос Ткача о том, "стал Зеленский врагом олигархической системы или ее частью", глава государства заявил, что у народного депутата от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука и бизнесмена Игоря Коломойского больше нет прежнего влияния.

Контекст

Программа "Схемы" специализируется на журналистских расследованиях. Несколько расследований журналисты посвятили и Зеленскому. В частности, они сообщили, что в 20172019 годах, еще до избрания президентом, он минимум 11 раз летал в Женеву, когда там жил миллиардер Коломойский. Сам Ткач периодически сообщает в Facebook, во сколько президент приезжает на работу и когда уезжает домой. 

20 мая 2020 года на пресс-конференции Зеленский раскритиковал журналистов "Схем" и пожаловался, что Ткач следит за ним. "Скажите, пожалуйста: есть ли в мире хоть одна страна, где в кортеже президента ездит журналист? Прямо внутри кортежа президента. Снимая или нет – мне все равно, нечего скрывать, но внутри кортежа президента", – заявил глава государства. 

Ткач 8 августа 2020 года сообщил, что обнаружил признаки прослушки в своей квартире. По его словам, в течение нескольких недель до этого он "несколько раз получал предупреждения о том, что его журналистская деятельность раздражает чиновников" и по нему "начали активно работать".

По заявлению Ткача полиция Киева открыла уголовное производство. В мае 2021 года "Радіо Свобода" сообщило, что полиция до сих пор не предоставила никакой информации о расследовании дела.