$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Журналист заявил, что Продан сбежал в Молдову. Экс-чиновник утверждает, что находится за рубежом на лечении

Журналист заявил, что Продан сбежал в Молдову. Экс-чиновник утверждает, что находится за рубежом на лечении Продан утверждает, что обязательно вернется в Украину
Фото: Мирослав Продан / Facebook

По сведениям журналиста Евгения Плинского, экс-главу ГФС Украины Мирослава Продана тайно вывезли из Украины на автомобиле с еврономерами. Сам бывший чиновник утверждает, что находится за границей на лечении.

На минувших выходных бывший глава Государственной фискальной службы Украины Мирослав Продан, который является фигурантом уголовного производства о незаконном обогащении, тайно пересек границу Украины с Молдовой. Об этом 13 ноября написал в Facebook журналист Евгений Плинский.

"По информации моих источников, в эти выходные экс-и.о. главы ГФС Мирослав Продан, который обещал побороться на конкурсе за должность главы ГФС, сбежал в Молдову. Побег был совершен через пункт пропуска “Могилев-Подольский”. Комичности ситуации добавляет то, что вывезли его чуть ли не в багажнике, на “евробляхе” под управлением молдаванина", – утверждает Плинский.

По его сведениям, на 14 ноября был назначен допрос Продана в Специализированной антикоррупционной прокуратуре, за которым могло последовать его задержание.

Плинский добавил, что экс-чиновник уже покинул Молдову, и пообещал позже сообщить о его местопребывании.

Продан написал 13 ноября в своем Facebook, что еще в начале месяца запланировал поездку за границу для медицинского обследования.

"7 ноября, уже находясь в клинике, неожиданно узнал от адвокатов, что САП прислала повестку с требованием явиться к следователю. В САП настаивают, что прислали повестку 2 ноября, но дата ее регистрации – 6 ноября. Более того, повестка направлена туда, где никогда не проживала моя семья. Такое впечатление, что вызов намеренно направили по адресу, не имеющему ко мне никакого отношения, и именно в тот период, когда я нахожусь на лечении за пределами Украины, чтобы меня дискредитировать, создав впечатление, будто я избегаю общения с правоохранительными органами", – заявил бывший руководитель ГФС.

Он утверждает, что после лечения вернется в Украину и даст пояснения.

Продан не сообщил, в какой стране находится.

Он возглавлял ГФС с марта 2017 года.

Правоохранители проверяют, покупал ли Продан курортный комплекс в Турции, сообщили 28 августа "Українські новини", ссылаясь на источник в Генеральной прокуратуре. По данным агентства, эту информацию выясняют в рамках уголовного производства, которое ведут антикоррупционные органы.

Издание INSIDER писало, что недвижимость, вероятно, приобретенная чиновником в Турции, оценивается в $562 341.

3 сентября Продан опроверг информацию о приобретении им в Турции курортного комплекса.

5 сентября он подал в отставку по собственному желанию.