$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Журналистка Николаенко: Глав РГА построили рядом писать видосик, где они просят Кличко отказаться от полномочий главы КГГА

Журналистка Николаенко: Глав РГА построили рядом писать видосик, где они просят Кличко отказаться от полномочий главы КГГА По мнению Николаенко, трагедию из-за закрытого бомбоубежища используют для политической борьбы
Фото: Тетяна Ніколаєнко / Facebook
С момента прихода к власти команда президента Украины Владимира Зеленского хочет забрать у мэра Киева Виталия Кличко его должность главы Киевской городской государственной администрации, и сейчас эти попытки возобновились, заявила в своем Facebook журналистка "Цензор.НЕТ" Татьяна Николаенко.

"Пятый день смотрю за очередной попыткой забрать у Кличко КГГА. Больше не могу. Знаете, у психотерапевтов есть такая горькая фраза: динамика человека не меняется. Политическая динамика – очевидно, тоже. С момента прихода к власти команда [президента Украины Владимира] Зеленского хочет забрать у [мэра Киева Виталия] Кличко КГГА. Потому что финансовые потоки нужно иметь в своих руках. Война. Вроде бы должно быть не до того. Но это самый крупный муниципальный бюджет. И потому давайте попробуем снова. О новой попытке забрать у Кличко КГГА я услышала месяц назад. Рестартнуть изменения в закон, чтобы европейцы не сильно бранились, пытались через общественные организации. И еще, как фиговым листочком, прикрыть возвращением райсоветов. Застопорилось. Теперь смерти из-за закрытого бомбоубежища дали новый шанс", – написала она.

По мнению Николаенко, заниматься вопросом, как забрать должность главы КГГА, проще, чем решать реальные проблемы. 

"Пиар на крови – это отвратительно. Нет, не слыхали. И потому третий день министр стратегической промышленности ходит проверяет укрытия по Киеву. Это точно его функционал? Нет! Просто других стратегий у нас нет. Потому что договариваться с иностранными заводами о производстве нового оружия и стратегировании этого направления в Украине – это сложнее, чем инспектировать укрытия и троллить Кличко, что [министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Александр] Камышин – новый глава КГГА. Да давайте закроем нафиг тот Стратпром. Кому он нужен? Лучше будем вычищать готовые склады. А… складов почти не осталось… только с не очень нужными ракетами, ну ок. Но КГГА все равно вкуснее и привычнее. Мозг напрягать не нужно", – заявила журналистка.

Она добавила, что в Украине до сих пор нет нового замминистра обороны и поэтому два месяца не подписывались контракты на поставку необходимого армии. Но эта должность, по мнению Николаенко, никому не интересна, в отличие от должности Кличко.

"Поэтому председателей РГА построили рядом в каком-то дворе в Шевченковском районе писать видосик, где они просят Кличко добровольно отказаться от полномочий главы КГГА. Один вопрос. А в лоб мэру часом раньше заявить это не хватило яиц? Также на обращении были депутаты СН в Киевсовете. У присутствующих был выбор – написать заявления на увольнение или записать обращение", – сообщила Николаенко.

Сегодня "Цензор.НЕТ" сообщил, что главы райгосадминистраций Киева записали видеообращение, в котором просят мэра столицы добровольно отказаться от должности главы КГГА. ПО информации источников издания, такое обращение было записано в одном из дворов Шевченковского района.

"Главы РГА заявили, что у них много задач, а мало полномочий, поэтому мэр должен отказаться от полномочий главы КГГА и остаться мэром", – сказано в сообщении.

В СМИ или соцсетях такое видео пока не опубликовали.

Контекст

В Украине начали массово проверять укрытия после того, как в ночь на 1 июня в результате ракетной атаки возле поликлиники в Деснянском районе Киева погибли три человека (среди них девятилетняя девочка), которые пришли в укрытие, но не смогли в него попасть. 3 июня в Киеве создали комиссию по ревизии бомбоубежищ.

Полиция начала расследование из-за закрытого укрытия. Задержали охранника поликлиники и трех должностных лиц. 2 июня им сообщили о подозрении: чиновникам – в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия, охраннику – в оставлении в опасности, повлекшем смерть.

Кличко обратился в Кабинет Министров и предложил отстранить от исполнения обязанностей главу Деснянской районной администрации Дмитрия Ратникова. Мэр заявил, что ответственность за работу укрытий несут руководители учреждений, где расположены эти укрытия, а также главы районов.

3 июня министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Александр Камышин сообщил, что провел совещание с участием мэра столицы, главы Киевской городской военной администрации Сергея Попко, представителей Национальной полиции, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и Совета национальной безопасности и обороны. В Киеве создали комиссию по ревизии бомбоубежищ, ее возглавил чиновник от Киевской городской военной администрации. По словам Камышина, каждое утро комиссия будет отчитываться о промежуточных результатах проверки. На 12 июня комиссия подготовит отчет по ревизии.