$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Журналистка Влащенко: Нардеп Мураев признался, что помог Азарову покинуть Украину

Журналистка Влащенко: Нардеп Мураев признался, что помог Азарову покинуть Украину Влащенко: Мураев утверждает, что был дружен с начальником охраны Азарова (на фото)
Фото: EPA

Нынешний народный депутат Евгений Мураев в феврале 2014 года вывозил экс-премьера Николая Азарова из Харькова в Белгород, сообщила журналист Наталья Влащенко.

Народный депутат Евгений Мураев признался, что помог бывшему премьер-министру Украины Николаю Азарову покинуть Украину. Об этом в эфире программы "Инсайдер" на телеканале "112 Украина" сообщила журналист Наталья Влащенко.

"Народный депутат Мураев признался, что в феврале 2014 года вывозил Азарова из Харькова в Белгород. По его словам, он был дружен с начальником охраны экс-премьера", – сказала Влащенко.

Мураев прошел в Верховную Раду по мажоритарному округу №181 в Харьковской области. В июне 2016 года он вышел из фракции Оппозиционного блока.

Азаров был премьером Украины с 2010-го по 2014 год. После смены власти в 2014 году он покинул страну.

Генеральная прокуратура проводит досудебное расследование в отношении бывших руководителей государства, среди которых – Азаров, по делу о хищении бюджетных средств при создании правительственной телекоммуникационной сети спецназначения на мощностях "Укртелекома". Военная прокуратура Украины объявила ему подозрение в незаконном отчуждении двух стратегических бомбардировщиков, которые были впоследствии проданы по заниженной цене.

Сегодня Азарова вызвали в ГПУ для "участия в процессуальных действиях" по делу о фактах незаконного завладения группой лиц под руководством Сергея Курченко в 2009–2014 годах имуществом, которое принадлежит "Укрнафті" и "Укргазвидобуванню".