$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Журналисты "Страны" обратились к послам G7 и ЕС в Украине с просьбой о защите от давления на издание

Журналисты "Страны" обратились к послам G7 и ЕС в Украине с просьбой о защите от давления на издание Гужву подозревают в вымогательстве
Фото: Евгений Ясенов / Facebook

Журналисты "Страны" заявили, что "власти не оставляют попыток расправиться" с изданием и его главным редактором Игорем Гужвой.

Журналисты "Страны" обратились к послам G7 и ЕС в Украине с просьбой о защите от давления со стороны властей. Обращение опубликовано на сайте интернет-издания.

"Чего мы просим? Внимания. И защиты. Мы призываем вас, уважаемые послы стран "Большой семерки" и представительство ЕС в Украине, обратить внимание на давление на наше издание. Мы полностью открыты для диалога. Мы готовы рассказать обо всех деталях дела. Мы приглашаем вас в редакцию "Страны", чтобы показать, как мы работаем, и ответить на все ваши вопросы", – говорится в документе.

В нем отмечается, что "власти не оставляют попыток расправиться со "Страной" и ее главным редактором" Игорем Гужвой.

"Оказывается давление на судей апелляционного суда, чтобы они ужесточили меру пресечения для Игоря Гужвы. Возбуждаются новые уголовные дела. Нас хотят закрыть, уничтожить, создать прецедент для всего рынка журналистики. Заставить журналистов бояться", – заявили журналисты.

22 июня Гужву задержали по подозрению в вымогательстве $10 тыс. за неразмещение компрометирующих нардепа от Радикальной партии Дмитрия Линько материалов. По словам самого Гужвы, представители Линько предлагали редакции $20 тыс. за то, чтобы она не публиковала критический материал. По версии главреда, когда посредники получили отказ – сфальсифицировали обвинение в вымогательстве.

23 июня пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган обнародовала видео, на котором два человека, один из которых похож на Гужву, обсуждают стоимость отказа от публикации неких материалов, а также возможность публикации уже подготовленного материала.

24 июня главред был взят под стражу с альтернативой залога в 544 тыс. грн. В прокуратуре Киева заявили, что размер залога для арестованного Гужвы будет обжалован.

26 июня залог за Гужву внесла замглавреда издания Светлана Крюкова. 27 июня он вышел из Лукьяновского СИЗО в Киеве.

30 июня Гужва сообщил, что его вызывают по делу о расстрелах на Майдане в качестве свидетеля. По словам главреда "Страны", повестку ему вручили при выходе из студии канала "112 Украина".