$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Apple представила новые компьютеры с чипом M3

Apple представила новые компьютеры с чипом M3 Apple обновила компьютеры iMac и MacBook Pro
Фото: EPA

Американский технологический гигант Apple 30 октября представил линейку компьютеров и ноутбуков с новым чипом M3, сообщается на официальном сайте компании. 

В новом семействе чипов Apple третьего поколения – три модификации: M3, M3 Pro и M3 Max.

"Это первые чипы для персональных компьютеров, созданные с использованием ведущей в отрасли трехнанометровой технологии (эта технология обеспечивает повышение продуктивности на 15% при одновременном снижении энергопотребления на 20–25% по сравнению с пятинанометровой технологией."ГОРДОН"), что позволяет вместить больше транзисторов в меньшее пространство и повышает скорость и эффективность", – заявили в компании.

Рендеринг на компьютерах, оснащенных чипами M3, как утверждают в компании, проходит в 2,5 раза быстрее, чем на процессорах на базе чипа M1. "Ядра производительности и эффективности на 30% и 50% быстрее, чем на M1, соответственно. Neural Engine – на 60% быстрее, чем Neural Engine в семействе чипов M1", – говорится в релизе.

Любой из чипов линейки M3 поддерживает до 128 Гб оперативной памяти.

Чипы M3, M3 Pro и M3 Max Чипы M3, M3 Pro и M3 Max Фото: apple.com

Новые чипы получат ноутбуки MacBook Pro с диагональю 14 и 16 дюймов, а также 24-дюймовый компьютер-моноблок iMac (стоимость базовой модели – $1599, $2499 и $1299, соответственно).

"Все модели MacBook Pro оснащены глянцевым дисплеем Liquid Retina XDR, встроенной камерой 1080p, звуковой системой с шестью динамиками. Благодаря автономной работе до 22 часов MacBook Pro предлагает максимальную профессиональную портативность, обеспечивая ту же производительность независимо от того, работает он от сети или от батареи", – заявили в Apple.

24-дюймовый iMac с чипом M3, утверждают в компании, будет в четыре раза производительнее, чем самый мощный 21,5-дюймовый iMac, и в два раза быстрее, чем предыдущие модели с чипом M1. 

Благодаря чипу M3 толщину корпуса iMac снизили до 11 мм Благодаря чипу M3 толщину корпуса iMac снизили до 11 мм Фото: apple.com

В релизе говорится, что моноблок получит дисплей Retina 4,5K с 11,3 млн пикселей и более 1 млрд цветов, а также "лучшие в своем классе камеру FaceTime 1080p, динамики и микрофоны". Новые iMac также поддерживают технологии Wi-Fi 6E (скорость загрузки в два раза выше, чем у предыдущего поколения) и Bluetooth 5.3 (позволяет подключать новейшие аксессуары Bluetooth). Компьютер имеет до четырех портов USB-C, включая два порта Thunderbolt, а также магнитный разъем кабеля питания. На некоторых моделях предусмотрена поддержка стандарта Gigabit Ethernet и подключение дисплеев с разрешением до 6K.

Новые модели MacBook Pro и iMac можно заказать с 30 октября, в магазинах они будут доступны с 7 ноября.

На сайтах украинских реселлеров Rozetka и "Цитрус" даты старта продаж и ожидаемая стоимость новых MacBook Pro и iMac пока не указаны.