$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Apple представила iPhone 15 Pro и новые Apple Watch. Главные характеристики. Фото, видео photo icon

Apple представила iPhone 15 Pro и новые Apple Watch. Главные характеристики. Фото, видео Apple показала iPhone 15
Фото: EPA

Американская компания Apple 12 сентября представила новое поколение смартфонов и часов. Презентация новинок традиционно состоялась в штаб-квартире компании в Купертино, подробности гаджетов описаны на сайт Apple.

Компания представила четыре модели телефонов – iPhone 15, 15 Plus, 15 Pro и 15 Pro Max, а также две модели часов – Apple Watch Series 9 и Apple Watch Ultra 2.

Как отметило агентство Associated Press, каких-то серьезных технологических прорывов на презентации Apple продемонстрировано не было.

Одно из главных изменений – новый способ зарядки моделей iPhone 15 и будущих поколений. Компания переходит с порта Lightning на стандарт USB-C (этот разъем уже есть в некоторых продуктах Apple, в частности в Mac и iPad). 

Еще одно изменение – базовые модели iPhone 15 вместо "челки" на передней панели оснащены Dynamic Island. Это вырез с камерой и еще несколькими функциями. Впервые Dynamic Island появился в iPhone в 2022 году, но в более дорогих моделях Pro и Pro Max.

Apple представила iPhone 15 Pro и новые Apple Watch. Главные характеристики. Фото, видео фото 1 Фото: apple.com

iPhone 15 и iPhone 15 Plus оснащены усовершенствованными камерами, основная имеет разрешение 48 мегапикселей.

В Apple отметили, что мощная камера – одно из главных преимуществ новых моделей. Портреты, сделанные этими телефонами, будут отличаться четкой детализацией и яркостью, их можно будет сделать даже при слабом освещении. Впервые пользователи могут снимать портреты, не переключаясь в портретный режим. При съемке новый iPhone автоматически определяет в кадре человека (или другой объект) и фиксирует информацию о глубине изображения, благодаря чему позже при обработке можно будет получить высококачественный портрет, заявили в Apple. Фокусировку изображения можно будет настроить уже после того, как фотография была сделана.

iPhone 15 и iPhone 15 Plus будут доступны в пяти новых цветах: розовом, желтом, зеленом, синем и черном. Доступны размеры дисплеев 6,1 и 6,7 дюйма.

Apple представила iPhone 15 Pro и новые Apple Watch. Главные характеристики. Фото, видео фото 2 Фото: apple.com

В сообщении Apple говорится, что смартфоны новой линейки Pro изготовлены из прочного, но легкого титана аэрокосмического класса, что делает их самыми легкими моделями Apple Pro за всю историю.

В Apple выделяют мощную камеру в этой линейке, она, как утверждают в компании, эквивалентна семи профессиональным объективам. У основной камеры на этих моделях разрешение тоже 48 мегапикселей и пятикратный зум. Компания анонсировала на этих моделях улучшенный портретный режим с контролем фокусировки и глубины, улучшенный ночной режим и режим Smart HDR (этот режим, как объяснил профильный сайт re:Store, предназначен для получения более качественных снимков в условиях сложного внешнего освещения, например, против солнца). 

iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max оснащены первым в отрасли 3-нанометровым процессором A17 Pro, благодаря чему производительность телефонов во время игр повысилась.

Apple представила iPhone 15 Pro и новые Apple Watch. Главные характеристики. Фото, видео фото 3 Фото: apple.com

В этих моделях на боковой панели появится новая кнопка Action Button (она заменит переключатель на беззвучный режим), с ее помощью, к примеру, можно будет включить камеру или фонарик.

iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max будут доступны в четырех новых цветах: черный титан, белый титан, синий титан и натуральный титан. 

Apple представила iPhone 15 Pro и новые Apple Watch. Главные характеристики. Фото, видео фото 4 Фото: apple.com

Apple также продемонстрировала новые часы Apple Watch Series 9 с функцией Double Tap – "двойное касание". С помощью двойного касания большим и указательным пальцем можно будет, например, ответить на звонок без взаимодействия с дисплеем. В компании объяснили, что это удобно, если вторая рука у человека занята, например, он держит чашку или поводок собаки на прогулке.

Эта модель также обладает более ярким, чем у предшественников, дисплеем.

Apple представила iPhone 15 Pro и новые Apple Watch. Главные характеристики. Фото, видео фото 5 Фото: apple.com

Модель часов Apple Watch Ultra 2 компания назвала "самой прочной и функциональной" в своей истории. У этого гаджета самый яркий экран, который она когда-либо создавала, тоже есть функция Double Tap и расширенные возможности для дайвинга.

В компании заявили, что у этой модели самое продолжительное время автономной работы и лучший GPS среди всех Apple Watch. 

Apple представила iPhone 15 Pro и новые Apple Watch. Главные характеристики. Фото, видео фото 6 Фото: apple.com

По словам вице-президента Apple по охране окружающей среды Лизы Джексон, компания больше не будет использовать кожу в своих продуктах (например, в чехлах для смартфонов). Кожу заменят тканью FineWoven, которая, по словам Джексон, напоминает замшу, сообщило Reuters.

Новинки от Apple будут доступны в продаже с 22 сентября. Предзаказы стартуют с 15 сентября. В США iPhone 15 будет стоить $799, iPhone 15 Plus – $899, iPhone 15 Pro – $999, iPhone 15 Pro Max – $1199; Apple Watch Series 9 – от $399, Apple Watch Ultra 2 – от $799.

Контекст

Предыдущая линейка гаджетов от Apple была представлена 7 сентября 2022 года. В нее вошли модели iPhone 14, iPhone 14 Plus, iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max.