$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Apple планирует выпустить iPhone 15 с разъемом USB-C – СМИ

Apple планирует выпустить iPhone 15 с разъемом USB-C – СМИ Новые iPhone представят 12 сентября
Фото: depositphotos.com

Новые iPhone 15, которые Apple представит 12 сентября, будут оснащены разъемом USB-C вместо Lightning. Об этом 3 сентября написало агентство Bloomberg.

Apple долгое время противилась переходу на USB-C, но была вынуждена согласиться на него из-за требований ЕС. Как отмечает Bloomberg, когда компания представит iPhone 15 12 сентября, разъемы USB-C появятся на четырех новых моделях телефонов, а также на наушниках AirPods Pro.

По данным агентства, Apple представит это изменение "как большую победу для клиентов", покупателям расскажут о том, что новый разъем позволит с большей скоростью передавать данные, а в некоторых случаях и быстрее заряжать устройство.

Bloomberg уточняет, что компания могла бы выпускать iPhone с разъемом USB-C только для европейского рынка, однако это чревато проблемами в цепи поставок, а также тем, что нововведение запутает покупателей. Но, как отмечает агентство, решение о переходе на новый разъем не будет для Apple слишком болезненным.

В то же время журналисты приводят и несколько рисков для компании, связанных с переходом. Прежде всего, Apple может потерять часть лицензионных доходов от производителей аксессуаров, которые использовали Lightning.

Также компании придется выделить инженерные ресурсы и деньги для перехода на новый стандарт. Кроме того, повышенная совместимость с экосистемой Android может облегчить клиентам переход от Apple.