$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Евросоюзе хотят ввести единую зарядку для гаджетов. Apple считает, что это будет раздражать пользователей

В Евросоюзе хотят ввести единую зарядку для гаджетов. Apple считает, что это будет раздражать пользователей В 2018 году половина зарядных устройств, проданных со смартфонами, имела разъем USB micro-B
Фото: ЕРА

Еврокомиссия на заседании 23 сентября собирается представить законодательное предложение по единому зарядному устройству для мобильных телефонов, планшетов и наушников. Об этом сообщило Reuters 22 сентября со ссылкой на информированный источник.

Европейские законодатели более 10 лет настаивают на создании единого зарядного устройства. По их мнению, это будет лучше для окружающей среды и удобным для пользователей.

Комиссия хочет законодательно закрепить продажу зарядных устройств отдельно от гаджетов и ввести унифицированный порт для зарядки, сообщило агентство.

В Apple, чьи iPhone заряжаются от кабеля Lightning, считают, что введение единого типа зарядок будет препятствовать инновациям. Введение универсальных зарядных устройств приведет к "горам электронных отходов" и будет раздражать потребителей, полагают в Apple.

Контекст

Согласно исследованию Еврокомиссии, в 2018 году половина зарядных устройств, проданных со смартфонами, имела разъем USB micro-B. Еще 29% имели разъем USB-C, а 21% – Lightning.