$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В США выведут на орбиту украинский наноспутник, созданный к 30-летию независимости

В США выведут на орбиту украинский наноспутник, созданный к 30-летию независимости Вывод спутника на орбиту состоится 3 января
Скриншот: КПІмедіа / YouTube
Во вторник, 3 января, с американского мыса Канаверал с помощью ракеты-носителя Falcon-9 компании SpaceX выведут на орбиту Земли украинский наноспутник PolyITAN-HP-30, созданный к 30-летию независимости Украины. Об этом сообщило Министерство образования и науки Украины.

Наноспутник PolyITAN-HP-30 создали ученые Киевского политехнического института имени Игоря Сикорского.

После вывода на планируемую орбиту наноспутник будет задействован в эксперименте по исследованию эффективности функционирования тепловых труб различных конструкций как основного элемента систем термостабилизации космических аппаратов.

С 16.00 по киевскому времени 3 января на "КПИмедиа" – официальном YouTube-канале Киевского политехнического института – начнется прямая трансляция вывода спутника на орбиту Земли. В ходе прямой трансляции будут проведены интервью и другие мероприятия.

Старт ракеты-носителя должен состояться в 16.56 по киевскому времени. Наблюдать за пуском в прямом эфире можно будет по ссылке.