$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Virgin Galactic начала продажу билетов на космические полеты для всех желающих

Virgin Galactic начала продажу билетов на космические полеты для всех желающих

Во время полета космические туристы несколько минут пробудут в состоянии невесомости


Фото: Virgin Galactic / Facebook

Компания Virgin Galactic, которая принадлежит миллиардеру Ричарду Брэнсону, начала реализацию билетов на полет в космическое пространство для всех желающих и планирует отправить в космос до конца года не менее тысячи человек. Об этом 15 февраля сообщила пресс-служба компании. 

"Космос преображает нас. Мы планируем привлечь первую тысячу клиентов к началу коммерческого обслуживания в конце 2022 года", – заявил генеральный директор Virgin Galactic Майкл Колглейзер.

Космические полеты будут стартовать с космодрома "Америка" в Нью-Мексико. Во время полета, который продлится 90 минут, астронавты ощутят ускорение до 3 Мах и несколько минут проведут в состоянии невесомости, рассматривая Землю в один из 17 иллюминаторов космического корабля.

Ранее в компании заявляли, что откладывают начало отправки туристов в космос до четвертого квартала 2022 года. 

Контекст

В 2004 году миллиардер Брэнсон увлекся космическим туризмом и основал аэрокосмическую компанию Virgin Galactic. Она конкурирует в организации коммерческих полетов в космос с компанией SpaceX Илона Маска и Blue Origin Джеффа Безоса.

11 июля 2021 года состоялся первый полет Брэнсона – он вместе с пятью другими членами экипажа суборбитального корабля поднялся на высоту 86 км. NASA и ВВС США признают полеты космическими при высоте 80 км, отмечалось в статье National Geographic.

В августе Virgin Galactic объявила о начале продажи билетов на полеты в космос стоимостью $450 тыс.