$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Японский космический аппарат произвел бомбардировку поверхности астероида Рюгу

Японский космический аппарат произвел бомбардировку поверхности астероида Рюгу Hayabusa-2 находится на расстоянии в 195 млн км от Земли
Фото: wikimedia.org

Образцы, которые намерен получить на астероиде Рюгу японский космический зонд Hayabusa-2, помогут ученым в исследовании происхождения Солнечной системы.

Японский космический аппарат Hayabusa-2 произвел бомбардировку поверхности астероида Рюгу, чтобы образовать кратер и собрать в нем образцы для научных исследований. Об этом 5 апреля сообщило Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA).

На астероид, который находится на расстоянии в 195 млн км от Земли, с высоты в 500 метров был опущен малый переносной ударник (SCI).

Чтобы исключить повреждение Hayabusa-2, перед началом бомбардировки космический аппарат переместили на противоположную сторону астероида.

CNN информирует, что образцы, которые японский зонд собирается взять на Рюгу, должны помочь ученым в изучении происхождения Солнечной системы.

Для образования кратера использовалась пластиковая взрывчатка.

Если кратер будет образован так, как планировалось, Hayabusa-2 возьмет там образцы для исследований.

Околоземный астероид (162173) Рюгу был открыт в 1999 году, он имеет вытянутую орбиту и в процессе движения вокруг Солнца пересекает орбиты Земли и Марса.