$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Аваков: Если бы три месяца назад у нас была такая армия, как сейчас, никакого Крыма никакой Путин бы не захватил

Аваков: Если бы три месяца назад у нас была такая армия, как сейчас, никакого Крыма никакой Путин бы не захватил Арсен Аваков: У нас военные отказывались стрелять, говорили --- это не наша функция
Фото: Скриншот Громадське ТБ / Youtube
За месяц в зону АТО отправили 53 БТРа, задачи выполняют 450 бойцов спецназа, а военные перестали отказываться стрелять, рассказал глава МВД Арсен Аваков.

Боеспособность армии и батальонов специального назначения в Украине за три месяца значительно выросла, заявил министр внутренних дел Арсен Аваков в интервью "Громадському ТБ".

"Я утверждаю, что если бы три месяца назад у нас была бы такая армия, как сейчас, никакого Крыма никакой Путин бы не захватил", – сказал Аваков.

Силовики не ожидали, что им придется воевать, поэтому страна была не подготовлена к вторжению. Но сейчас ситуация изменилась кардинально, считает министр.

"Это ситуация, которой никто не ожидал, и в которую мы вошли, не имея ни нормальных Вооруженных сил, ни тыла, ничего. Ровно месяц назад у Национальной гвардии здесь было ровно ноль БТРов. А сейчас – 53 БТРа. Ровно месяц назад у нас боеспособных здесь было 120 человек, а сейчас спецназа 450. У нас не было ни одного батальона добровольцев, у нас военные отказывались стрелять, говорили: "Это не наша функция", – рассказал Аваков.

Видео: Громадське ТБ / Youtube

Украина наступает. День первый. Онлайн-репортаж

Верховная Рада сегодня предоставила статус участников боевых действий всем военнослужащим, а также членам других структур, принимающим участие в антитеррористической операции.

В ночь на 1 июля президент Украины Петр Порошенко приостановил режим одностороннего прекращения огня, который действовал с 20 июня. "Мы будем наступать и освобождать нашу землю", – заявил он в обращении к украинскому народу. Сразу же после этого стали появляться сообщения, что авиация и артиллерия начали наносить удары по позициям боевиков на Донбассе.