$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Аваков: Под украинские санкции попадут депутаты РФ всех уровней, призывающие к войне с Украиной

Аваков: Под украинские санкции попадут депутаты РФ всех уровней, призывающие к войне с Украиной Арсен Аваков: За сепаратизм нужно наказывать депутатов и журналистов, в том числе российских
Фото: Арсен Аваков / Facebook
В МВД составили предварительный список людей, которые должны нести уголовную ответственность или попадут под действие санкций за поддержку и финансирование терроризма.

Уголовная ответственность и санкции в случае вынесения обвинительного приговора суда ожидают широкие группы лиц, способствовавших терроризму и сепаратизму в Украине, включая должностных лиц (в том числе депутатов всех уровней) Российской Федерации и других государств, призывающих к войне с Украиной и нарушению ее территориальной целостности. Об этом на своей странице в Facebook написал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Кроме руководителей террористов и боевиков, в МВД также хотят привлечь к ответственности всех украинских чиновников и депутатов, призывавших к расколу Украины и содействовавших проведению сепаратистских референдумов. Также уголовные дела ждут всех "министров" и прочих должностных лиц "ЛНР" и "ДНР", занимавших посты в период с 6 апреля 2014 года.

Аваков также предлагает судить всех депутатов Верховной Рады Автономной республики Крым, которые голосовали за отсоединение Крыма от Украины, а также чиновников и депутатов, активно участвовавших в организации и проведении "референдума" об отделении Крыма от Украины.

Могут попасть в санкционный список и представители украинских и зарубежных СМИ, призывающие к сепаратизму, организации террористических актов и вооруженному противостоянию против законной украинской власти. А также физические и юридические лица, спонсирующие терроризм и сепаратизм на территории Украины.

Остановят ли Путина новые санкции ЕС и США?

По словам главы МВД, ведомство уже подготовило законопроект, согласно которому, кроме уголовного преследования, сторонников сепаратизма и терроризма ожидает конфискация имущества. Соответствующие изменения планируют внести сразу в 12 статей Уголовного кодекса Украины (государственная измена, шпионаж, терроризм, публичные призывы к совершению террористического акта и т.д.).