$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Азов" заявил о задержании "влиятельного террориста", который готовил диверсии в Мариуполе

"Азов" заявил о задержании "влиятельного террориста", который готовил диверсии в Мариуполе "Азов" передал задержанного боевика СБУ
Фото: Батальйон спеціального призначення "Азов" - нова сторінка / Facebook
По данным батальона спецназначения "Азов", задержанный занимался подготовкой боевиков, которые ожидали подхода главных сил террористов из России, а также руководил поставками оружия.

Батальон спецназначения "Азов" заявил о задержании "влиятельного террориста", который пытался организовать серию терактов и диверсий в Мариуполе Донецкой области. Об этом сообщается на странице батальона в Facebook.

Задержание произошло накануне, 26 августа.

По данным "Азова", задержанный ранее "был важной персоной" – работал начальником охраны одного из московских металлургических предприятий. Перебравшись в Украину, как отмечают в батальоне, "стал спонсором террористической организации "Донецкая народная республика" ("ДНР").

"Самым главным преступлением задержанного была подготовка специальных "спящих" десятков, которые ожидали подхода главных террористических сил с территории РФ. Поставку оружия наладили прямо из России", – сказано в сообщении.

Сейчас задержанный доставлен в управление Службы безопасности Украины.

Мариуполь с начала июня находится под контролем сил антитеррористической операции, туда временно переехали все основные органы власти области, включая Донецкую облгосадминистрацию. Однако на этой неделе в СМИ начала появляться информация, что боевики планируют вернуться в Мариуполь. По данным Нацгвардии, в городе активизировались агитаторы, призывающие вступать в "ДНР".