$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Бадрак о проблемах АТО: Вся наша разведка – это бинокль и наблюдатель G

Бадрак о проблемах АТО: Вся наша разведка – это бинокль и наблюдатель Бадрак считает, что завершению АТО мешает отсутствие достаточной координации действий
Фото: Издательство Фолио / Facebook
Еще рано говорить о том, когда начнется финальный этап антитеррористической операции, считает директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

Главной проблемой, мешающей успешному завершению антитеррористической операции, является отсутствие координации и единого руководства операции, а также проблемы с разведкой.

Об этом в комментарии для Gordonua.com заявил директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

"Первая проблема АТО – отсутствие координации между различными ведомствами, которые ее проводят. Мы, наблюдая за проведением операции, даже не всегда понимаем, кто конкретно ею руководит и кто за что отвечает. В ряде случаев, как например под Волновахой, мы видели некомпетентность командного состава", – сказал Бадрак.

Эксперт также считает, что успеху мешает различие взглядов руководства АТО на стратегию дальнейшего проведения операции. 

"Успешному завершению АТО мешает наличие различных взглядов на дальнейшее ее проведение. Сегодня у одних есть  мнение, что нужно проводить операцию в таком виде, как она сейчас идет, но с большей работой точечных спецподразделений. Другие считают, что необходима общевойсковая операция", – считает Бадрак.

Директор Центра исследований армии также напомнил о том, что в ходе операции практически не используется разведка и необходима координация разных разведструктур.

"Есть необходимость усиления координации на уровне разведок. Я выступаю за то, чтобы в Украине было реанимировано и укреплено разведсообщество, тем более, что в пограничных войсках есть своя разведка, есть Служба внешней разведки, есть Главное управление внешней  разведки Минобороны. Просто необходима определенная координация этих структур", – уверен Бадрак.

Внимания также требует и совершенствование технической базы разведслужб, считает эксперт.

"Фактически сейчас вся разведка – это бинокль и наблюдатель. А нужны космические средства разведки и элементы технической разведки. Необходимо усиливать контрразведывательные структуры СБУ, чтобы информация о намерениях террористов становилась известной как можно раньше", – заявил Бадрак.

Еще одной проблемой он назвал неспособность украинских военных структур действовать на упреждение. Как пример эксперт навел то, что пограничники слишком поздно закрыли границу Украины с Россией.

"Мы видим неспособность наших структур действовать на упреждение. Еще в марте поднимался вопрос о необходимости закрытия границы с Россией, но этого так и не случилось. А ведь можно использовать армию для закрытия границ в самых чувствительных местах, где прорываются мобильные группы террористов. Здесь должны быть поставлены заслоны в виде хорошо оснащенных армейских подразделений", – уверен Бадрак.

По мнению директора Центра исследований армии, сейчас еще слишком рано говорить о финальной стадии АТО.

 "С одной стороны, мы отстаем в техническом оснащении, а с другой, даже то, что у нас есть, не эффективно используется, отсюда – пробелы в планировании и координации всех сил и средств. При таких условиях говорить о финальной стадии АТО слишком рано", – подытожил Бадрак.