$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Чорновил: Пока в России не обвалится окончательно вся экономика из-за внешней блокады, Путин на уступки не пойдет G

Чорновил: Пока в России не обвалится окончательно вся экономика из-за внешней блокады, Путин на уступки не пойдет Чорновил считает, что угроза вторжения миновала
Фото: telegraf.com.ua

Новые санкции приведут к снижению риска прямого вторжения российских войск в Украину, считает экс-народный депутат, бывший член Партии регионов Тарас Чорновил.

Введение новых санкций снижает риск вторжения, однако российского президента Владимира Путина вряд ли остановит. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил экс-нардеп Тарас Чорновил.

"У Путина абсолютно искаженная психология, но сам факт угрозы таких санкций его все-таки немножко останавливал. Однако я не очень себе представляю, что должно случиться, чтобы в сознании Путина произошел некий реверс, чтобы он повернул назад. Введенные санкции, по моему мнению, приведут к тому, что снизится риск прямого вторжения российских войск в Украину, они будут носить определенный сдерживающий характер", – отметил политик.

Чорновил добавил, что о прямом вторжении уже "можно не говорить".

"Плохое быстро забывается, но вспомните, как в апреле-мае все аж гудели о том, что вот-вот в Киеве будут российские десантники, в Киев войдут танки. Люди готовились к тому, что придется воевать на улицах своего города. Это же реально было, и ощущение опасности было просто колоссальное", – напомнил бывший регионал.

В настоящее время Чорновил считает маловероятным подобный сценарий.

"Сегодня развитие такого сценария сводится к минимуму. Вероятность вторжения на те территории, которые сейчас контролируются пророссийскими террористами, их подкрепление не отдельными подразделениями, людьми, наемниками, а открытое вторжение российских войск под видом непрошеных миротворцев, введение этого уровня санкций, мне кажется, сдерживает", – отметил он.

Остановят ли Путина новые санкции ЕС и США?

Политик также указал на тот факт, что на российского президента действовала "угроза санкций", а теперь ему придется осознать, что все может закончиться полной изоляцией.

"Кстати, в Евросоюзе среди тех, кто не хотел непосредственно вводить санкции, а хотел ими только угрожать, звучала фраза, не лишенная смысла: угроза санкций может быть чем-то большим, чем сами санкции. Очевидно, что на Путина и угроза санкций действовала, а теперь придет понимание того, что все может сложиться намного хуже – например, полная изоляция и жесткая система противодействия российской военной машине", – подчеркнул экс-нардеп.

"Но надо понимать и то, что пока в России не обвалится окончательно вся экономика из-за внешней блокады, пока санкции не перейдут в стадию реальной блокады, до тех пор Путин на уступки не пойдет. Он может просто слегка умерить свои амбиции и не перейти определенную черту, которую без санкций уже давно бы перешел", – заключил Чорновил.