$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Генпрокуратура: Военнослужащие в Мариуполе правомерно применили оружие

Генпрокуратура: Военнослужащие в Мариуполе правомерно применили оружие Генпрокуратура Украины признала применение оружия в Мариуполе правомерным
Фото: zn.ua

Во время штурма мариупольской воинской части сепаратистами украинские военные, применив огнестрельное оружие, действовали по закону, заявили в прокуратуре.

Военнослужащие Национальной гвардии Украины, которые во время отражения штурма воинской части в Мариуполе Донецкой области применили против захватчиков оружие, действовали в соответствии с законодательством Украины, сообщается на сайте Генпрокуратуры.

В ведомстве напоминают, что военнослужащие имеют право стрелять, если оружие применят против них либо есть угроза его применения, а также когда возможно нанесение убытков военным объектам.

Антитеррористическая операция на востоке Украины, 17 апреля. Онлайн-репортаж

В связи с произошедшими событиями управление СБУ в Донецкой области и мариупольская милиция внесли в Единый реестр досудебных расследований сведения с предварительной квалификацией по ч. 3 ст. 258 (террористический акт) и по ч. 2 ст. 294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины. Досудебное расследование по данному делу находится на контроле Генпрокуратуры.

В Мариуполе в ночь с 16 на 17 апреля  прошла спецоперация по локализации диверсионной группы, насчитывающей около 300 человек. Работники милиции и военнослужащие не пострадали. Было задержано  64 человека, личности которых сейчас устанавливают. По уточненным данным, 16 сепаратистов получили ранения,  двое погибли во время предоставления медицинской помощи.